Под Вилейкой перезахоронят останки польских пограничников

В деревне Долгиново Вилейского района 27 сентября перезахоронят останки солдат Корпуса охраны пограничья, которые погибли 17 сентября 1939 года, защищая погранзаставу КОП “Погост”. Об этом сообщила пресс-служба посольства Польши в Минске.

Фото pixabay.com

В ночь с 16 на 17 сентября 1939 года на участок границы, который защищали солдаты 3-й погранроты КОП "Долгиново", неожиданно напал 14-й пограничный отряд войск НКВД. Погранзастава КОП "Погост" героически противостояла превосходящим силам врага – в ходе сражения погиб командир взвода Стефан Комар и шестеро солдат. Погибших пограничников местные жители похоронили в братской могиле недалеко от заставы. Сейчас фундамент этой могилы находится на колхозном поле. 

Благодаря совместной работе экспертов Института национальной памяти и 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь останки погибших пограничников нашли и эксгумировали. 27 сентября их перенесут и перезахоронят с военными почестями на кладбище в Долгиново. 

Торжественная церемония начнется с богослужения в приходском костеле в Долгиново в 15.00. Участие в мероприятиях планирует принять заместитель министра внутренних дел и администрации Республики Польша Якуб Скиба, заместитель председателя Института национальной памяти профессор Кшиштоф Швагжик, представители командования польской пограничной службы и посол Польши в Беларуси Конрад Павлик, а также представители белорусской администрации. 

После захоронения останков пограничников посол Польши вручит жителю Вилейки Денису Конецкому  медаль "Pro Patria" за заслуги в охране мест национальной памяти. Эту награду белорусу присудил руководитель польского Управления по делам ветеранов и репрессированных.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter