Западные ценности – они не общечеловеческие. А только США и «старой Европы»

Под видом ценностей


Для тех, кто хочет всерьез разобраться, откуда вот это вот «белоцепкальное» у нас всплыло – неожиданно, будто бы вдруг, если позволить себе не думать, – рекомендую статью Юрия Тереха «Сеятели уличных полей».

Могу добавить и свою заметку «Вячорни Геббельс». Однако хочется продолжить мысль, поставив вопрос в иной плоскости: нужны ли человечеству (миру) современные западные ценности?

Ведь «революция мокрых штанов», провалившаяся в Беларуси, позволяет сделать вывод по конечному результату. Например, возьмем «свободу печати как часть свободы слова», коя, в свою очередь, является частью «прав человека». А их приоритет «над государственным суверенитетом» есть одна из «европейских ценностей».

По ходу оцените: из такого посыла, например, следует, что Югославию не только можно, но и нужно бомбить. Прям-таки никак нельзя не бомбить.

Свободы

Со «свободой печати» начинается все хорошо (с Великой французской революции, кстати). Пропускаем все промежуточные этапы развития, изменения, искажения, превращения в инструмент влияния и – теперь уже – гибридной (информационной, смешанной, как они там еще назовут, не важно) войны. Главное – войны!

И смотрим на конечный результат: просто тутбайки. Загаженная и смердящая наша нива. «Белпартизан», который пора уже называть полицаем. Коллаборантный «Онлайнер». Это не считая всякой подленькой мелочи. Издания желтые, не гнушающиеся, наглые, подрывные.

Если кто-то этого не видит, ничем не могу добровольным слепцам помочь. Кто сомневается – тому напомню, с какой кровожадной похотью тутбайки и нивцы бросались весной 2020-го, в самом начале пандемии, на свежие трупы. С каким вожделением заглядывали в только выкопанные могилы. Их волновала тема? Бросьте: сейчас, спустя год, и ситуация серьезней, и смертей в абсолюте больше.

Но помойки свой хайп сорвали, трупоеды нажрались – и сыто отвалились. Теперь только каминг-аут какого-нибудь мартовского соловья способен вернуть их интерес к серьезнейшей на самом-то деле проблеме.

На этом примере очевидно: начинается все с благих пожеланий и ярких фантиков где-то там, заканчивается работой медиа, разрушающих моральные устои общества здесь. К тому же медиа эти сидят на тех грантах, чего даже не особо скрывают! Такая вот «свобода печати».

Фальсификации

К числу «европейских ценностей» относят и такую вот: «общность исторической судьбы и наследия народов Европы и, шире, Запада». Я правильно понимаю, что гитлеровская Германия и, шире, нацизм с Холокостом тоже являются наследием? А Drang nach Osten – часть общности исторической судьбы западных народов, так?

Берем науку историю. В части «свободы наук и искусств» человечьи права должны, по задумке, «обеспечивать духовное развитие личности». На деле же все пришло к искажению и переписыванию как минимум европейской истории под маркой «свободных научных исследований».

У нас таких плохо ученых (а может, наоборот, неплохо обученных) представляют Д.Мартинович, И.Кузнецов, З.Дрозд и прочие астапени. Это новый научный термин (литература по ссылке https://www.sb.by/articles/assotsiatsiya-torgovtsev-rodinoy-.html), отделяющий от академического сообщества «свободных ученых», со всей силой интеллекта обслуживающих как раз таки продвижение «западных ценностей».  

Законы (!) о недопустимости реабилитации нацизма, об ответственности за оскорбление ветеранов вынуждены принимать парламенты Беларуси и России, резолюцию о борьбе с героизацией нацизма подавляющим большинством (против только США и… Украина, дожили) одобряет Генассамблея ООН. Можно было 25–30 лет назад такое представить? Вряд ли. А поколение сменилось – и уже приходится.

То есть неустанная, кропотливая, проводимая шаг за шагом работа по продвижению «прав человека на информацию» таки взрастила астапень, остепенила их, позволила публиковаться – и фальсифицировать (искажать, переписывать) недавнюю, казалось бы, историю.

Вот вам и «свобода наук как неотъемлемая часть западных ценностей», результатам которой ужасается Генеральная ассамблея ООН. То есть – весь мир.

Шулерство

«Рыночная экономика» – тоже европейская ценность. С ней-то что не так?

Да все. Обманка это, яркий фантик, пустые слова. Смотрите: «Рыночная экономика основана на принципах… рыночного ценообразования». А оно, в свою очередь, «не предполагает какого-либо вмешательства государства». Да?

Так попробуйте продать дешевую (и качественную) белорусскую молочку в ЕС. Снизить цены на тракторы или автобусы. Вам этого никто сделать не позволит, больше того: вас на те «свободные рынки» если и пустят, то весьма ограниченно. По квотам, лицензиям, разрешениям. Ибо нефиг лезть со своим товаром, где тебя не ждут.

Это одно. Другое – санкции. Давно и во всем мире доказано: ни одно суверенное государство от чужих санкций не пошло на принятие условий, по сути, ультиматума. С этой точки зрения санкции бесполезны. «Толерантность и мультикультурализм» (тоже, знаете ли, «ценности») санкции просто опровергают. А народам – народам да, жить становится хуже. О каком «достоинстве личности» (из человечьих прав) можно тогда говорить?

Наконец, рынок, «основанный на частной собственности», открыто попирает «право на информацию, свободу преподавания» и другие якобы неотъемлемые права. Отъемлемые – и очень легко отъемлемые.

«Zoom Video Communications Inc. в конце марта отозвал у российского партнера авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами. Требования Zoom касаются не только РФ, но и стран СНГ».

Иначе говоря, Беларусь (в числе остальных стран) в разгар пандемии тупо лишили средства удаленного обучения, ведь большинство видеоуроков проводилось как раз в Zoom’е. Лишил частник. Просто так. Отнял возможность у наших детей и учителей, у студентов и преподавателей… как это говорилось, «вшивые блохи»? Правильно было сказано.

Вся «рыночная экономика как западная ценность» направлена на строительство, закрепление и удержание пирамиды, где наверху – США со «старой Европой», которых обслуживает, поит-кормит, одевает-обувает и разнообразно чешет им пятки весь остальной мир.

Разложение

Слова на Западе употреблять умеют, любят, делают это давно и даже виртуозно. Потому нет смысла начинать говорильню: сказали одно, подразумевали другое, сделали третье. Берем «ценность», смотрим на конкретный, очевидный белорусский результат, который у каждого перед глазами, – и видим: «ценность» на деле выступает инструментом войны. Их против нас.

За что ни возьмись: под конфетной оберткой спрятан яд, детская игрушка оказывается миной. Вот адепты «западных ценностей» кучкуются в «гражданское общество» (литература: https://www.sb.by/articles/nuzhen-li-nam-termin-grazhdanskoe-obshchestvo-.html, https://www.sb.by/articles/obshchestvo-izbrannykh-samoizbrannykh.html). Основная задача которого, как выясняется, – борьба с существующей властью. Нормально?

Взять тех же «правозащитников». Всех тех, кого они тут признают «политзэками», должны еще утвердить в Европе, для начала. Им там из-под Брюсселя ведь виднее? Затем: кто-нибудь помнит, чтобы они защищали права солигорчан на труд? И выступали, соответственно, против давления на норвежских заказчиков? Или права «Галасов ЗМеста» на свою песенку, которых, не потрудившись даже дать разумных объяснений, чиновные европейцы попросту белорусских артистов лишили?

Зато сын самого отъявленного нашего «правозащитника» А.Беляцкого, получив все возможные плюшки по «программе Калиновского», решил: он вправе голый скакать перед Освенцимом. За что даже польский суд посадил отпрыска защитника прав в тюрьму, просто не смог не посадить.

Иначе говоря, сами наши «правозащитники» для Европы – второй сорт, зато остальных «простых граждан» они считают гораздо ниже себя. Во всех смыслах. Защитнички, блин, грантососы. А всё – «европейские ценности», их тлетворное влияние.

Бандерлоги

Повторю: работа по насаждению «ценностей» началась на Западе не вчера и не год назад. Неторопливо, неостановимо, учреждая все новые фонды, центры и институты, создавались инструменты – и одновременно взращивались люди, готовые это оружие взять в руки. Они и взяли 9–11 августа 2020 года: кто – камни и бутылки, кто – фотокамеры и телеграм-каналы.

Чтобы еще кто-то – третий, пятый, десятый – мог требовать «еще выборов по западным стандартам». Желать новой (и – опять слова – «прыукраснай») Беларуси. Иначе говоря, новых рынков сбыта, рабочей силы и того самого «жизненного пространства».

Это понимают многие. Я думаю – большинство, большинство тех, кто привык жить ценностями своего народа, а не западными. Вот большая цитата из российского интернета.

«Единственной и главной ценностью Запада является Его Величество Бабло, только Бабло, и ничего, кроме Бабла.

Вся пропаганда и вся мощь государства и общества круглосуточно решают всего одну проблему: отобрать и поделить. Если кратчайший путь к карману жертвы лежит через лобызания и объятия, носитель западных ценностей будет самим образцом учтивости и почтенности. Если наиболее рентабельным окажется силовой сценарий – не сыскать будет более жестокого и беспощадного маньяка.

Все пораженные западными ценностями оценивают окружающий мир, происходящие в нем события и населяющих его обитателей исключительно и только с точки зрения наполнения их собственных карманов. Всё, что наполняет карманы, относится к силам добра, всё, что не наполняет – однозначно зло».

Пожалуй, это и есть последний из рассказов о Маугли: человеческом детеныше, долго и тщательно воспитанном бандерлогами.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter