Юные лауреаты конкурса "I складаюцца самыя дзiвосныя казкi..." поразили жюри

Под ветвями древа жизни

Время от времени журналисты любят удивлять читателя каким–нибудь шокирующим опросом, в ходе которого прохожие смешно путают имена писателей, в честь которых названы улицы, и не могут опознать памятник классика...


В школьном детстве у этих людей не было, видимо, таких творческих конкурсов, как тот, чьи итоги подвели в доме–музее Якуба Коласа. Старинное здание наполнилось детскими голосами и прекрасными работами — рисунками, глиняными фигурками, инсталляциями, изделиями из бисера... Республиканский конкурс «I складаюцца самыя дзiвосныя казкi...» был объявлен в прошлом году к 110–летию начала творческой деятельности Якуба Коласа, а также еще к двум датам: 90–летию поэмы «Савось–распуснiк» и сборника аллегорических сказок «Казкi жыцця». Одна из членов жюри, председатель профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Авдеева, даже немного опоздала занять место в зале, потому что они с писателем Владимиром Липским не могли оторваться от созерцания работ детей:

— Они добрые, талантливые и в самом истинном смысле слова патриотичные... В них любовь к жизни и людям, к мудрому, светлому, родному слову классика. Если есть такие дети, у страны хорошее будущее.

Показательно, что благодаря подобным форумам многие их участники стали завсегдатаями коласовского дома. Например, ученики минской гимназии № 192. На этот раз они прислали восемь работ. Два рисунка — Арины Калиновской и Александры Липской — стали победными. Ученики гимназии давно прониклись творчеством Коласа, пишут и научные работы. В этом году заняли третье место в городском конкурсе с работой об эпистолярном наследии Якуба Коласа. Кстати, юная художница Арина Калиновская помогала в ее подготовке, так что и нынешний рисунок создала с вдохновением. Изображение деда Павла и его воспитанника, озорного котика, из сказки «Савось–распуснiк» заняло первое место в конкурсе изобразительного искусства.


— Мне очень понравилось произведение, которое я иллюстрировала. Рада, что получила награду, и буду еще глубже изучать творчество Якуба Коласа.

Оценивались не только художественные, но и литературные, и научные работы. Специальный приз от журнала «Вясёлка» получила автор сказки по мотивам поэмы Якуба Коласа, в ее современной интерпретации, Альжбета Малишевская–Спрынчан. В своем очень юном возрасте она уже давно является автором «Вясёлкi».

— У казцы «Савось–распуснiк» ёсць радкi: «У Савосева суседа быў пярэсценькi каток». Я думаю, што Савосеў сусед — гэта быў Якуб Колас.

Так считает юная писательница, которая сама растет в писательской семье. Главный редактор «Вясёлкi» Владимир Липский с удовольствием вручил Альжбете новинку — сборник «Я помню ўсё», в котором белорусские писатели — Иван Шамякин, Рыгор Бородулин, Анатоль Вертинский, Янка Сипаков и другие вспоминают военное детство.

В работе жюри принимали участие представители Пинской епархии. С Пинщиной Коласа связывает многое — он там работал, крестил сына... Специальные призы от епархии получили Дарья Ильючик из Богдановской школы Лунинецкого района, создавшая из бисера чудесный колосок, и Василиса Янкович из Лунинца, вдохновившаяся образом петушка из сказки классика.

Директор дома–музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская растрогана до слез:

— Прекрасные работы! Чувствуется, участники отнеслись серьезно. Видели «Дрэва жыцця» Александры Мураль? Это надо же было придумать — бумажное деревце, на ветвях которого миниатюрные книги Якуба Коласа... И можно даже прочитать цитаты. А какие сказки сочинили малыши! Очень интересным было рассуждение «Творчасць Коласа ў колерах». Обязательно приглашу автора, чтобы она приняла участие в нашей конференции «Каласавiны». Я удивилась интерпретациям «Казак жыцця», это ведь сложное, философское произведение.

Зинаида Комаровская уверила, что такие конкурсы будут продолжаться, а в этом году, когда празднуется 135–летие Якуба Коласа, вновь пройдет научная конференция для школьников.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Советская Белоруссия № 18 (25153). Пятница, 27 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter