Под Толочином задержали крупную партию насвая

Крупную партию некурительного табачного изделия насвай задержали 26 января вблизи деревни Сальники Толочинского района. Как конкретизирует Госавтоинспекция УВД Витебского облисполкома, случилось это на 548-м километре автодороги Брест — Минск — граница Российской Федерации.

Сотрудники ГАИ остановили для проверки Mercedes- Benz под управлением 39-летнего жителя Жодино. Милиционер обратил внимание на подозрительные коробки в салоне, расположенные за сиденьем водителя и прикрытые одеялом. Хозяин груза и его 38-летний пассажир неуверенно и с явным волнением заверили: это купленная в Смоленске рыба. На деле оказалось — насвай. Изъяты три коробки по 20 килограммов каждая, а также 10 тысяч упаковочных пакетиков. Жителей Жодино для дальнейшего разбирательства доставили в Толочинский РОВД. По факту идет проверка.

По статье 16.10 Кодекса об административных правонарушениях за приобретение или хранение некурительных табачных изделий для сосания и жевания — насвая — весом до 50 граммов предусмотрен штраф до двух базовых величин (до 51 рубля). За перевозку, пересылку, приобретение и хранение таких изделий весом более 50 граммов грозит штраф до 40 базовых (до 1020 рублей) с конфискацией выручки и орудий (например, автомобиля) или административный арест с конфискацией или без. За изготовление насвая — штраф до 45 базовых до (1147,5 рубля) с конфискацией орудий или без или административный арест с конфискацией или без.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter