Под током!

Милиционер проявил благородство и... пострадал
Милиционер проявил благородство и... пострадал

В протяжном и жалобном «мя–у–у–у!» жители минского микрорайона Уручье–6 явственно слышали не каприз, а зов о помощи: спасаясь от клыков ротвейлера, бездомная кошка взобралась на опору линии электропередачи да там и застряла. 22–летний боец полка милиции особого назначения (бывшего ОМОНа) Юрий Гурский не смог пройти мимо — бесстрашно полез вверх...

— Моя мама уже собиралась ложиться спать, как вдруг услышала странный треск, и тут же — секунд на десять — комнату залил яркий свет, — пересказывает слова единственной свидетельницы произошедшего ее дочь Екатерина Дунаевская. — Она выглянула в окно, а там... Горящий, словно факел, человек, висел на металлической перекладине в 10 метрах от земли... Вызвав по телефону «скорую», мама поспешила на улицу: вдруг удастся хоть чем–то помочь ему до приезда медиков.

По словам прибежавших на шум жителей дома N 58 по улице Городецкой, на Юрии дотла сгорели джинсы и куртка, смотреть на обожженного парня было страшно... Специалисты республиканского ожогового центра потом подтвердят: с 30 процентами ожогов его состояние оценивается как тяжелое... Первая операция прошла успешно, но о полном выздоровлении говорить пока рано — реабилитация может продлиться больше полугода.

Почему кошке вздумалось влезть именно на эту мачту ЛЭП? Почему никто и ничто не преградило парню дорогу? Чтобы разобраться в этом, я отправилась на место происшествия.

Все оказалось просто: злополучная опора стоит аккурат между Минской кольцевой дорогой и жилым домом на... площадке для выгула собак. Косвенно виновный в случившемся ротвейлер гулял там почти на законных основаниях. Почти — так как, по словам замначальника службы линий Минских электрических сетей Владимира Караневича, ближе чем на 20 метров к опорам подходить нельзя — охранная зона. Да и на самой вышке — в двух метрах от земли — должна быть предупреждающая табличка «Не влезай — убьет!» с рисунком черепа и костей для пущей убедительности. Правда, когда перед беседой с Владимиром Александровичем я добрых полчаса бродила вокруг вышки, обнаружив обгоревшие ошметки синих джинсов и кусочки обуглившейся подошвы кроссовок Юры, знака подобного что–то не заметила...

— Счастье, что после такой электротравмы — а через тело молодого человека прошло порядка 70 киловольт, этого хватит, чтобы осветить несколько микрорайонов, — он остался жив, — не скрывает удивления Владимир Караневич. — Тем не менее пользуясь, так сказать, случаем, хочу еще раз всех предупредить: влезать на опоры электроснабжения смертельно опасно!

...Выскажу и свое мнение о случившемся. Гуманный человек – омоновец, благородный. Увидел беду – не прошел мимо. И все же так рисковать, наверное, не следовало... Пожелаем хорошему человеку Юре скорейшего выздоровления.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter