Под теплым солнцем Азербайджана…

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Али Теймур оглы НАГИЕВ поделился размышлениями о том, что объединяет сегодня народы наших государств

Отношения между государствами особенно прочны, когда в их основе общие ценности, взаимное уважение между народами, устоявшиеся дружеские связи. Сегодня Беларусь и Азербайджан активно сотрудничают в самых различных сферах, что во многом определено договоренностями, достигнутыми в последние годы лидерами двух государств. А начало дипломатическим отношениям было положено еще в 1993 году, когда Азербайджаном руководил Гейдар Алиев — человек, который много сделал для становления государственности своей страны.10 мая исполняется 85 лет со дня рождения этого видного государственного деятеля.  В преддверии этой даты Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Али Теймур оглы НАГИЕВ поделился размышлениями о том, что объединяет сегодня народы наших государств. 

— Господин посол, много ли общего у народов Беларуси и Азербайджана? Что вы считаете самым прочным фундаментом отношений? 

— Известно, что за последние полтора года трижды встречались президенты наших стран (один раз — в рамках саммита СНГ), прошли две встречи премьер-министров. Результатом этих контактов стало подписание множества важных для двусторонних отношений документов, идет работа по их реализации… Однако мне представляется, что еще более важны дружеские отношения между народами, которые закрепляют все эти достижения. И такая прочная основа дружбы между народами — общие ценности, которых у Азербайджана и Беларуси много. Что я имею в виду? Для обеих стран характерна многонациональность, что формирует толерантный микроклимат. Это относится и к вероисповеданию: в Азербайджане, например, рядом встречаются православные и католические храмы, синагоги, мечети — и сунитские, и шиитские… То же самое наблюдаю и в Беларуси. Более того, интеллигенцию обеих стран объединяет высокая культура — музыка, литература, другие ценности. Азербайджанская поэзия с ее древней историей признана богатейшим наследием человечества. Или древнейшая азербайджанская музыка… Что касается Беларуси, то лично я с огромным удовольствием посещаю здесь Национальный художественный музей, очень уважаю белорусский балет. В июле 2007 года в Беларуси с успехом прошли Дни культуры Азербайджана, в октябре этого года Дни культуры Беларуси запланировано провести на азербайджанской земле. Возрождается традиция чествовать видных деятелей культуры в обеих странах. Например, недавно в Белорусской государственной филармонии отметили 90-летие великого азербайджанского композитора Кара Караева. 

— Помимо культурных традиций, Восток и Запад издавна связывали торговые отношения. Но между Беларусью и Азербайджаном немалое расстояние… Удается ли в современных условиях обеспечить необходимые условия для торгового обмена? 

— Вопрос грузового сообщения не решен еще в полной мере, хотя каких-то непреодолимых препятствий я не вижу. Известно, что Гянджинский автомобильный завод собирает тракторы МТЗ из машинокомплектов, которые поставляются из Беларуси. Аналогичным образом в Азербайджане начали сборку некоторых моделей МАЗа. Все поставки осуществляются железнодорожным транспортом через Российскую Федерацию, а это значит, что на уровне министерств удалось решить все вопросы. И почему с транспортировкой товаров народного потребления нельзя поступить подобным образом?.. Видимо, пока нет заинтересованности у профильных ведомств. Возьмем другой пример: Азербайджан снабжает Москву овощами, фруктами и зеленью, причем поставки идут грузовым авиатранспортом. Знаю, что у Беларуси есть хорошая авиационная техника, но такой канал сообщения пока не налажен. Между тем, уверен, что ваши потребители по достоинству оценили бы недорогие и качественные азербайджанские гранаты, хурму, помидоры… Я уже не говорю про табак, хлопок, вина и коньяки, импорт которых на белорусский рынок регулируется. 

— В прошлом году были достигнуты договоренности о добыче нефти белорусскими предприятиями на территории Азербайджана. Как скоро может начаться реализация этих проектов? 

— Воля лидеров двух государств направлена на решение этого вопроса, и сотрудничество в нефтяной сфере развивается очень активно. Однако необходимо определиться по двум направлениям. Во-первых, как быть с транспортировкой азербайджанской нефти в Беларусь и транзитом в Европу. Самый короткий путь — нефтепровод Одесса—Броды, в строительстве которого заинтересованы также Польша, Румыния, Украина, другие европейские страны. На реализацию проекта необходимо несколько сотен миллионов долларов, и очевидно, что эти деньги могут выделить международные организации. Во-вторых, само участие Беларуси в добыче азербайджанской нефти требует проработки. Есть конкретный участок, специалистам необходимо провести геодезические исследования, найти соответствующие технологии. Пока сложный вопрос, поставит ли эти технологии Беларусь или потребуется участие европейских компаний. Ведь очень многое зависит от места добычи нефти (море или суша)… Вспоминаю, что в Азербайджане в советские времена было сосредоточено около 70 % нефтедобывающего машиностроения. Но когда встал вопрос о добыче черного золота из морских глубин, пришлось привлечь крупнейшие мировые компании. Тем не менее могу предположить, что уже в ближайшее время Беларусь приступит к непосредственной добыче нефти в Азербайджане. 

— В каких еще сферах двустороннее сотрудничество идет особенно интенсивно? 

— Известно, что очень плотные контакты сложились у двух стран в военно-технической сфере. В Азербайджане указом президента Ильхама Алиева образовано Министерство оборонной промышленности, которое активно сотрудничает с белорусскими партнерами. Очень много интересных совместных наработок у наших министерств по чрезвычайным ситуациям. Заслуживает упоминания и сотрудничество в фармацевтической отрасли: налажены поставки белорусских лекарственных препаратов в Азербайджан, идут переговоры о возможности создания совместного производства на территории нашей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter