В Минском районе построят центр социальной адаптации и реабилитации для инвалидов в 2024 году

Под теплым крылом заботы

Социальная инфраструктура столицы продолжает планомерно развиваться. Такое мнение высказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингор­исполкома Ольга Василевская. Также в пресс-центре БЕЛТА она рассказала о том, какие социальные объекты будут реконструированы и построены. 

Фото БЕЛТА

По ее словам, сегодня в городе работают социальные учреждения стационарного обслуживания и территориальные центры соцобслуживания:

— Территориальных центров девять. В перспективе на 2023 год планируем расширить площадь отделений дневного пребывания для максимального охвата социальными услугами инвалидов и других людей, посещающих эти отделения. Основной упор мы делаем на развитие стационарных учреждений социального обслуживания — домов-интернатов. К примеру, в Минском районе строится центр социальной адаптации и реабилитации для инвалидов «Росток». Он находится в ведении комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома.

Центр располагается в Острошицком Городке и является частью ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1». С учетом того, что в нашей стране вступил в силу новый закон, который регулирует правоотношения в сфере социализации инвалидов, в перспективе «Росток» станет центром социальной реабилитации и абилитации. 

— Срок ввода в эксплуатацию согласно документам — август 2024 года. По итогам строительства мы увидим современный центр, позволяющий одновременно оказывать социальную реабилитацию и адаптацию и рассчитанный на 150 человек. Его оборудуют современным бассейном, залами ЛФК, будет предоставляться комплекс оздоровительно-реабилитационных услуг с полностью доступной средой для всех групп инвалидов.

Кроме того, Ольга Василевская обратила внимание на то, что в 2023 году предусматривается реконструкция психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2 по улице Ангарской: 

— Это тоже достаточно масштабный проект. Запланировано пять очередей строительства. Реконструкция, модернизация и строительство новых корпусов будут проводиться без отселения проживающих. После завершения всех работ новое здание позволит дополнительно ввести 150 койко-мест для людей с инвалидностью психоневрологического профиля.

Kryzhevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter