Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто-то лепил свистульку, а кто-то – просто фигурку. Самые яркие моменты фестиваля-конкурса «Кричевский конек»

Под свист конька

Глиняные статуэтки, домики, колокольчики, куклы-обереги, украшения, игрушки в виде птиц и животных и, конечно же, брендовая вещь кричевских умельцев – свистулька с головой лошади и телом утки… Эти и многие другие работы мастеров декоративно-прикладного творчества можно было увидеть на пятом межрегиональном фестивале-конкурсе «Кричевский конек», который прошел в минувшие выходные.



В этом году организаторы не стали ограничивать фантазию участников тематикой. Лепи что душе угодно. Координаторы проекта народный мастер Беларуси Вячеслав Яковенко и член Белорусского союза мастеров народного творчества Любовь Ященко уверены, что главное в гончарном деле – вдохновение:

– Участники создавали то, что сами придумали: кто-то лепил свистульку, кто-то окарину, а кто-то – просто фигурку. Конечно же, жюри высоко оценивало работы мастеров, которые изготавливали свистульки в форме кричевского конька – он без ножек и похож на шахматную фигурку. Но все же поклонники самобытной поднепровской глиняной игрушки ехали на конкурс не за призами, а за возможностью пообщаться с единомышленниками.


И действительно, многие умельцы лепили свистульку-лошадку, которая издревле считается отличительной особенностью изделий местных гончаров. Кричевские «уткокони» были оберегами (утка – символ ночи, конь – дня) и охраняли от злых духов. А вот кричевский мастер Максим Максименко создал птичку-свистульку:

– Признаться, это была полная импровизация. Приступая к выполнению конкурсного задания, не знал, что именно буду делать. Образ придумывал в процессе работы. Главное, решил я для себя, не повторяться. Моя игрушка получилась «на новый лад», больше похожа не на традиционную свистульку, а на мультяшный персонаж.



Креатив жюри оценило и присудило Максиму диплом первой степени. Мастер благодарен за награду, но больше всего его радует интерес, который проявляют к гончарному делу его ученики:

 –  Я преподаю рисунок, живопись, композицию и лепку у детей в местной школе искусств. Понимаю, насколько важно для них участие в «Кричевском коньке». Это и общение, и обмен опытом. Фестиваль без возрастных ограничений. Такие встречи сплачивают творческих людей!





Всего в конкурсе по изготовлению глиняной игрушки состязались более 50 ремесленников из Могилевской области и российского Рославля. Самому старшему мастеру за 70, а младшей участнице – шесть. Гран-при конкурса во взрослой номинации завоевала Людмила Кривцова из Климовичей, среди детей лучшей оказалась работа Виктории Новицкой из Кричева.







Кроме выставки поделок гостей праздника ждали выступления фольклорных коллективов, мастер-классы и дегустация блюд белорусской национальной кухни. 

uradova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter