Подружитесь с гиппеаструмом, и он периодически будет радовать вас большими красивыми цветками

Под стать рыцарю

Гиппеаструм. Это удивительное растение знакомо многим. Его название переводится как «большая рыцарская звезда». Сегодня известно около 250 сортов различных оттенков гиппеаструма — от чисто-белого до темно-малинового, пурпурного и зеленого цветов. Есть махровые и даже ярко-полосатые гибриды.

Неприхотливый красавец

Родом гиппеаструм из Южной Америки, тем не менее в наших широтах он достаточно неприхотлив. Как правило, каждая луковица дает одну-две (а то и три!) длинные, до 0,7 м, цветочные стрелки с 4—6 огромными цветками, достигающими в диаметре 20 см, а иногда и более.

В зависимости от размера луковицы гиппеаструм сажают в небольшой по диаметру (расстояние до стенки — не более 1,5—2 см!), но обязательно очень тяжелый горшок. Легкие емкости легко опрокидываются во время цветения или от незначительных порывов ветра.

В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. В то же время хорошо развитым корням гиппеаструма нужно много места, поэтому горшок должен быть достаточно глубоким и широким в нижней части.

Плодородный и хорошо дренированный грунт можно приготовить из смеси дерновой и листовой земли, перегноя и перлита (или крупнозернистого песка) — 2:2:1:2. И не забудьте про дренаж — керамзит или мелкий гравий.

На медосмотр

Перед посадкой удалите с луковицы все высохшие темные наружные чешуйки. Во-первых, очищая ее, мы как бы запускаем все необходимые жизненные процессы. Во-вторых, за отмершими оболочками могут находиться очаги гнилей, болезнетворные споры. Обнаружив их, аккуратно вырежьте до здоровой ткани и обработайте луковицу «Фитоспорином» или обычной зеленкой.

Под чешуйками могут быть даже готовые тронуться в рост молодые детки. Если хотите, чтобы цветок обильно цвел, то совсем маленьких, чуть наклюнувшихся деток лучше убрать. А если в планах быстрое размножение понравившегося сорта, тогда «малышей» лучше оставить.

«Раздетую» луковицу надо на полчаса опустить в раствор какого-нибудь фунгицида или марганцовки. Затем хорошенечко просушить и только потом высадить, заглубив в землю на две трети.

Ждать долго не придется

После посадки поставьте горшок в светлое и достаточно теплое место. Пока новые листы или цветок не тронутся в рост и не достигнут высоты примерно 5—7 см, поливайте растение аккуратно, чтобы не залить луковицу и корни.

Мощная, хорошо развитая луковица трогается в рост или выбрасывает цветоносы практически сразу после посадки. И уже в течение 7—8 недель (в зависимости от разновидности и сорта) вы получите один или два мощных цветоноса. Чтобы продлить их цветение, держите горшок в прохладном месте и не на прямом солнечном свету.

По мере роста листьев и цветочной стрелки растение надо периодически по чуть-чуть поворачивать, чтобы тянущийся к свету стебель возвращался в вертикальное положение.

Сразу после раскрытия первого цветка цветонос можно срезать и поставить в воду, не забывая менять ее каждый день. Длительность его цветения в срезке и на луковице практически одинакова. Но при этом вы не истощите луковицу и даже простимулируете появление нового цветоноса.

Оставьте его в покое

Чтобы гиппеаструм зацвел и в следующем году, ему надо чуточку помочь. После окончания цветения цветоносы сразу удалите, обрезав их на высоте 3—4 см от основания. Поливайте по мере высыхания верхнего слоя и регулярно (раз в две недели) подкармливайте жидкими удобрениями для луковичных растений.

В конце августа — сентябре прекратите подкормки и начните снижать поливы, сведя их к ноябрю к нулю. К этому сроку цветок начнет сбрасывать листья, а питательные вещества из них постепенно перейдут в луковицу.

Во время покоя цветок в свете не нуждается, поэтому его можно на три месяца поставить в темное прохладное и обязательно сухое место, где температура около плюс 5—12 градусов.

Если вы будете чередовать периоды роста и покоя, гиппеаструм будет долго и пышно цвести. А иначе луковица истощается, цветение становится скудным (а может и вовсе пропасть), прекращается «производство» деток.

С пересадкой

Пересаживать гиппеаструм и менять землю в горшках желательно каждые год-два. Делать это лучше весной, через 3—5 недель после цветения.

Корешки не подрезают, а лишь удаляют заболевшие и засохшие, присыпая порезы толченым древесным углем. При пересадках осторожно отделяют деток и при необходимости высаживают их в отдельные горшки. Зацветут они на третий год. При пересадках диаметр посуды увеличивают незначительно: в «тесной» посуде гиппеаструмы зацветают охотнее и намного быстрее.

Можно размножать гиппеаструмы и семенами. Но тогда первого цветения придется ждать лет шесть. Поэтому, если маточная луковица плодовита, лучше рассадить деток. Этот способ надежнее и эффективнее.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если после посадки луковица не прорастает около 1,5 месяца, значит, она больная и нежизнеспособная.

НА ЗАМЕТКУ

Почему не цветет гиппеаструм:

» недостаточное освещение;

» холодное помещение;

» дефицит питательных веществ;

» не было периода покоя;

» большое количество деток в горшке;

» слишком глубокая посадка луковицы;

» проблемы с корневой системой.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter