Под созвездием Скорины

В воскресенье древние Поставы, которые вскоре отметят свой 600–летний юбилей, были отданы во власть Ее Величеству Книге
В воскресенье древние Поставы, которые вскоре отметят свой 600–летний юбилей, были отданы во власть Ее Величеству Книге. Писатели и поэты, издатели и журналисты из нашей страны, а также гости из России, Украины, Молдовы, Казахстана, Латвии, Литвы, Болгарии, Словении, Вьетнама, Индии съехались сюда, чтобы в 13–й раз отметить День белорусской письменности. Как правило, уровень проведения этого праздника дает основание говорить не только о культуре печатного слова, но и о культуре вообще. Витебщина, на гостеприимной земле которой он состоялся, не оплошала. Да и вообще, этой земле есть чем гордиться. Вспомним имена Василия Тяпинского, Симеона Полоцкого, Язэпа Дроздовича... А белорусские просветители Евфросиния Полоцкая и Франциск Скорина, которые (по оценке ЮНЕСКО) оказали огромное влияние на развитие всей европейской мысли?.. Накануне торжеств, днем ранее в райцентре открылся отремонтированный Дом культуры и появился памятник знаменитому ученому и меценату Константину Тизенгаузу, чей род в XVIII веке владел имением Поставы. Так как Константин был всемирно известным орнитологом, то и изображен он в окружении птиц. У местной молодежи и туристов сразу зародилась новая традиция — фотографироваться на фоне памятника.

Центром праздника стала площадь Ленина. В старину на ней находился рынок, и в минувшие выходные здесь тоже шла бойкая торговля. «Особенно хорошо сегодня у нас продаются исторические издания, — поделилась впечатлениями заместитель директора полоцкого магазина «Светач» Светлана Амбразевич. — Туристы спрашивают книги о Поставах, о Полоцке, фотоальбомы о Беларуси. А вот местным жителям очень понравился «Атлас охотника и рыболова Витебской области».

Тематическая площадка «Писатель. Время. Эпоха» привлекала больше остальных — в Поставы приехала известная поэтесса Раиса Боровикова. Площадка под названием «Люблю тебя, Белая Русь» представляла книги по краеведению, спорту, туризму, экологии. На бойких точках под названиями «Дорога к знаниям» и «Планета детства» можно было не только познакомиться с качественными учебниками, выпущенными белорусскими издательствами, но и сразу купить их электронные версии.

Полоцкий музей белорусского книгопечатания, который привез в Поставы свою обширную коллекцию, представили Евангелия, изданные сто лет назад, «Молитвослов» размером меньше спичечного коробка, фолиант «Франциск Скорина — белорусский гуманист, просветитель и первопечатник», еще в 1989 году ставший лауреатом всесоюзного конкурса «Искусство книги»... Последнее издание — гордость музея. А имена новых лауреатов публика узнала в городском парке, где впервые победителям конкурса «Искусство книги» вручалась награда «Золотой фолиант». Приз с любовью исполнил белорусский скульптор Владимир Слободчиков. Что же касается Гран–при и диплома имени Франциска Скорины, то они достались двухтомнику «Победа» («1.418 дней Великой Отечественной войны», «Память со слезами на глазах»), который вышел в издательстве «Мастацкая лiтаратура».

Кроме того, что жюри конкурса определило лучшие книги в 16 номинациях, оно также назвало три лучших издания 2005 года. Ими стали альбом художника Виктора Альшевского «Уражанне раўнавагi, альбо Лесвiца ўверх» («Мастацкая лiтаратура»), «Алмаз» в действии» (Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс–центр Дома прессы) и первый том «Вялiкага княства Лiтоўскага». С этого года республиканский конкурс «Искусство книги», кстати, 46–й по счету, получил статус национального.

Приятно, что наша редакция стала полноправным участником этого праздника. Во время презентации печатных СМИ «Советская Белоруссия» представила яркую программу, в которой выступили солистка концертного оркестра Алеся Державец, а также звезда белорусской, а с некоторых пор и российской эстрады Саша Попов. Читатели общались с сотрудниками редакции, подписывались на газету, многие рискнули стать участниками мгновенного розыгрыша призов. Фотоаппараты, майки с логотипом «СБ», сувениры на память разошлись мгновенно — каждый хотел иметь о празднике и о нашей газете что–то приятное на память.

Вообще, прошедший День белорусской письменности имел весьма разнообразную программу: музыкальный вечер, большие спортивные состязания. На городском стадионе прошли показательные выступления легкоатлетов и каратистов, футбольный турнир среди 12 — 13–летних воспитанников спортивной школы Поставского мебельного центра. Четыре команды боролись за кубок, учрежденный нашей редакцией, а удача в конце концов улыбнулась подопечным Андрея Козловского.

По традиции праздник завершился в городском парке гала–концертом и красочным фейерверком. Эстафету проведения Дней белорусской письменности приняла на этот раз Могилевская область: следующие торжества в честь книги пройдут в городе Шклове.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter