Под снос?

Что будет с 5.000 минских усадеб к 2015 году?

Что будет с 5.000 минских усадеб к 2015 году?


С середины будущего и до 2030 года минчане будут жить по новому генплану. Его лейтмотив — война хижинам. Не планируя захватывать пригородные земли, город начиная с 2011 — 2012 годов намерен возводить не менее 1 квадратного метра на каждого жителя. Для сравнения: прежний генплан, хоть и был утвержден всего 5 лет назад, предусматривал куда более скромные перспективы — плюс 600 — 650 тысяч «квадратов» ежегодно. Однако динамично развивающийся спрос на квартиры в Минске и адекватно растущее предложение сделали почти невозможное. Реально может быть решен отравивший жизнь не одному поколению минчан квартирный вопрос.


Однако ради этого придется кое–чем пожертвовать. А именно усадебной застройкой, которая занимает непозволительно много дорогой площади в престижных районах города (25 процентов). По словам начальника управления регулирования застройки комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Алексея Ваги, к 2015 году в Минске будет снесена каждая третья усадьба. 5.000 из нынешних 17 тысяч. В том числе и на территориях (например, на землях, прилегающих к аэропорту), где, руководствуясь нынешним генпланом, жителям в свое время разрешили построить коттеджи. Теперь их будут сносить. Однако, чтобы компенсировать материальный ущерб добросовестных застройщиков, в прилегающих к кольцевой дороге микрорайонах Цна, Цнянка, Новинки, Зацень город зарезервирует земли для переноса туда дорогостоящих коттеджей.


Цифра «СБ»


На кредитование жилья в 2008 году банки выдали 3,2 триллиона рублей кредитов. По прогнозам, в 2009 году сумма жилищных займов вырастет до 3,8 триллиона рублей.


Кстати


Проценты по коммерческим кредитам на строительство и покупку жилья в рублях варьируются от 16 до 23, в валюте — 14 — 17 процентов годовых. Для того чтобы уменьшить ставки, Национальный банк планирует в будущем году активнее привлекать прямые иностранные инвестиции и заемные средства из–за рубежа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter