Под сиреневым кустом мы… ругались матерком

Нецензурная  брань  карается  законом, но  и  подростков,  и  даже  «королев»  это  не  пугает

Нецензурная  брань  карается  законом, но  и  подростков,  и  даже  «королев»  это  не  пугает 

Признаюсь честно: иногда пользуюсь крепким словцом. Порой без него не обойтись. Что вы говорите, например, когда проезжающая машина обдала вас водой из лужи? Промолчите? Наверное, вы относитесь к тем десяти процентам, которые вообще не ругаются. Специальных исследований на предмет нецензурной лексики в Беларуси не проводилось. Зачем? И так все ясно. Редкий человек обходится без нее. Достаточно обратить внимание на окружающих. У нас в коллективе все сплошь люди образованные. Но мой соцопрос показал, что как раз лишь те десять процентов ничего обидного в адрес того самого водителя не скажут. 

А если провести опрос среди строителей? Боюсь, они вообще (за редким исключением) не смогут сформулировать ответ без тех самых нецензурных слов. Они ведь матом не ругаются, они матом разговаривают. Но что судачить про маляров и плотников, если даже артисты не стесняются. Например, Бьянка. Она же уроженка славного города Минска Яна Липницкая. Когда девочка появилась на белорусской эстраде, затеплилась надежда: «Вот наша Лариса Долина!» Но юную особу слава народной артистки России не прельщала. Она мечтала стать… королевой. И стала. Теперь ее называют не иначе как «королевой русского R’n’B». То ли от столь высокого звания, то ли еще от чего, но девушка стала позволять себе лишнее. Нет, вряд ли она увлекается горячительным. Но ругается отборно. В песне «Про любовь» она вдруг ни с того ни с сего решила вспомнить «мать», причем по-английски. Аккурат после слов «Я тебя любила». Ясно, что любовь несчастная. Но материться-то зачем? И какая ж ты, Бьянка, после этого королева? Яснейшие особы отличаются деликатностью. 

Оставим девушку, творчество которой рассчитано на подростков, в покое. Возьмемся за тех самых подростков. Возле моего дома часто собирается компания молодых людей лет 15—16. Постоянно они обсуждают какие-то свои злободневные проблемы. Иногда разгораются жаркие споры. В телевизионной картинке это были бы сплошные «пи», «пи», «пи»… В переводе на нормальный язык суть разговоров примерно следующая: «Ты не прав. Я в этом разбираюсь лучше. Давай поспорим…» Сделала как-то ребятам замечание, так они и меня трех­этажным матом обложили. Оскорбленная, пришла на работу. Стала узнавать, можно ли каким-то образом угомонить матерщинников. Оказалось, в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 17.1 «Нецензурная брань в общественных местах», согласно ей за нецензурную брань предусмотрен штраф от 2 до 30 базовых величин (более миллиона рублей) или административный арест. Кстати, за шесть месяцев по этой статье в столице составлено более десяти тысяч протоколов, рассказал исполняющий  обязанности заместителя начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Лосич. На первый взгляд, цифра шокирующая! Но в то же время мы уже  выяснили, что без крепкого словца обходится всего-то десять процентов населения. Конечно, милиционеры не задерживают тех, кто, дав волю эмоциям, обозвал водителя той самой вышеупомянутой машины плохим словом (между тем даже психологи советуют лучше моментально выбросить негатив, чем долго носить его в себе). Их внимание чаще привлекают как раз компании дебоширов. Я об этом не преминула сообщить тусовке хулиганов около моего дома. С тех пор у своего подъезда я их больше не видела. Но не думаю, что ругаться они стали меньше. Штрафом или арестом на 15 суток таких не «вылечишь». Здесь все от воспитания зависит… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter