Под шумок уличной активности пыталась поднять голову организованная преступность? Отвечает глава МВД

Недавно милиция задержала двух так называемых уголовных авторитетов – Павла Алексеевича, он же «Паштет», и Александра Кушнерова, «Кушнера». Значит ли это, что под шумок уличной активности пыталась поднять голову организованная преступность? На этот вопрос корреспонденту «СБ» ответил министр внутренних дел Иван Кубраков:


– Что касается уличных беспорядков, то большинство их участников ранее нарушали закон. Очевидно, что их использовали для того, чтобы завести толпу. По такому контингенту начали работать, стали возбуждать уголовные дела. И люди видят, что они не просто перевернули горшок с цветами или сломали скамейку, а совершили серьезные преступления… Все это – деяния, за которыми последует жесткая персональная ответственность.

Если говорить о так называемых криминальных авторитетах, к примеру, о тех, которых вы назвали, они ведь были задержаны. Милиция работает. Мы владеем оперативной обстановкой и действуем на опережение. Взять те же призывы в телеграм-каналах во время проведения Всебелорусского народного собрания строить «цепи солидарности», блокировать дороги. Никто ведь не вышел. И тут сработали на предупреждение. Сейчас в стране всплеска преступности нет. Профилактика дает результат, а высказаться сегодня можно разными способами и в правовом поле.


Полный текст эксклюзивного интервью читайте в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter