Под шумок комбайнов

Во время уборочной кампании участились случаи незаконной охоты на сельскохозяйственных полях

Во время уборочной кампании участились случаи незаконной охоты на сельскохозяйственных полях

Об этом рассказала пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович. В качестве примера она привела случай, произошедший 21 июля вблизи деревни Орхово в Брестском районе.

Работники Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира узнали, что в пограничной зоне на рапсовом поле ведется незаконная охота на диких кабанов. Экстренно выехав на место вместе с начальником охотхозяйства “Селяхи”, госинспекторы издалека услышали стрельбу и заметили удаляющиеся автомобиль и микроавтобус. Автомобиль удалось догнать и остановить для проверки. В его багажнике были обнаружены две туши диких кабанов-сеголетков с огнестрельными ранениями. В салоне кроме водителя и пассажира (отца с сыном) находилась охотничья собака породы немецкий ягдтерьер, на переднем сиденье лежало зачехленное ружье.

Разрешительных документов на добычу и провоз диких животных у задержанных не было. Отвечая на вопрос, как в багажнике оказались туши кабанов, мужчины несколько раз меняли показания. Первоначально они ссылались на то, что услышали о проведении профилактических мероприятий по отстрелу диких кабанов в связи со вспышками африканской чумы свиней и решили помочь. Это наивное объяснение не убедило инспекторов: ведь даже в таких ситуациях документы на охоту должны быть оформлены по всем правилам.

Материалы по делу направлены в Брестский РОВД для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь — незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере (120 базовых величин). Информация о номерах микроавтобуса, который скрылся с места, также передана в следственные органы для проведения проверки.

— Летом дикие кабаны, как и другие животные, зачастую обитают на сельскохозяйственных полях, перебираясь ближе к местам кормежки и водопоя, — поясняет Ольга Громович. — Уборочная техника вынуждает животных стремительно покидать обжитые места. Этим пользуются браконьеры, подкарауливающие кабанов на краю поля. Учитывая эти обстоятельства, в период уборочной кампании госинспекторы уделяют особое внимание контролю за соблюдением правил охоты на сельскохозяйственных землях, расположенных в границах фонда охотугодий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter