Под шубой из дубового листа

Многолетники, если вы не делили их несколько лет, уже истощили почву, цветение ослаблено. Необходимо, возможно, раньше их разделить, а лучше пересадить на другое место — это омолодит кусты.

В ОСЕННИЕ месяцы в первую очередь решите, будете ли вы менять планировку цветника

Многолетники, если вы не делили их несколько лет, уже истощили почву, цветение ослаблено. Необходимо, возможно, раньше их разделить, а лучше пересадить на другое место — это омолодит кусты.

Вначале выкопайте, разделите и сразу же, не допуская пересыхания корней, посадите лилии. Луковицы нарциссов, тюльпанов и других луковичных поместите на глубину, равную тройной высоте луковицы. Пионы, флоксы тоже разделите. Выкопав, острым ножом разрежьте корневища на части. Места срезов присыпьте толченым углем. Это предохранит корни от загнивания, а растения — от болезней и вредителей. Ирисы, бадан, многолетние астры, седум, солидаго, аконит, примулу, астильбу можно отделить и пересадить частью куста, не выкапывая остальную. Обнажившиеся места присыпьте землей или навозом. Если растение пересажено поздно, важно защитить его от будущих морозов — укрыть, присыпать землей.

Для закладки новых многолетников и тех, что вы отделили для пересадки, приготовьте посадочную яму размером 50x50x50 сантиметров. В землю, которой потом будете заправлять яму, внесите органические и минеральные удобрения: одно—два ведра выветрившегося торфа, компоста, а еще лучше перепревшего навоза, к которому добавьте стакан полного минерального удобрения. Если торф свежий, то для снижения его кислотности всыпьте 1—2 стакана золы. Сажая растение, следите, чтобы к его корням попала почва, лишенная удобрений.

После первых ночных заморозков выкопайте клубни георгинов, не очищая их от земли, высушите и уберите в подвал. Зимой не забудьте несколько раз клубни пересмотреть и удалить гнилые части.

Раз в несколько лет надо делить и пересаживать дельфиниум. Осень — самое время для этого. Удалите секатором у самой земли всю надземную часть цветов. Землю повсеместно прокультивируйте, взрыхлите вилами на 10—15 сантиметров. Одновременно внесите органические и минеральные удобрения. Теплолюбивые растения с наступлением холодов укройте дубовым листом.

Николай ПОГРЕБНЯК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter