Александр Макей и Виктор Горбачевский стали чемпионами мира среди ветеранов по пауэрлифтингу

Под штангой не расслабишься

Любви все возрасты покорны! К женщине, технике, спорту и здоровому образу жизни. В достаточно зрелом возрасте удивили мир (причем в буквальном смысле этого слова!) жители Лиды: 54-летний Виктор Горбачевский и 59-летний Александр Макей.

В Суздаль лидские ветераны спорта ездили отнюдь не для того, чтобы полюбоваться 1000-летним городом-заповедником, отсвечивающим на всю округу золотыми куполами церквей. Нет, цель была вполне конкретной и выражалась одним лишь емким словом: побеждать!

Александр Макей и Виктор Горбачевский.

Подробности рассказал исполняющий обязанности начальника отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Макей:

— Из Минска до Москвы хорошо известным экспрессом «Ласточка» мы с напарником добрались за считаные часы. А вот там начались приключения. И 200 километров от российской столицы до Суздаля на личном авто одного из наших друзей ехали едва ли не столько же. Попали в такую метель, которой в жизни не видывал! Но это так, лирика. Главное, хорошо подготовились и взяли два золота. Я победил в номинации «Жим лежа в многопетельной экипировке» с результатом 290 килограммов (весовая категория до 110 килограммов). А вот Виктор Горбачевский стал чемпионом в жиме лежа в однопетельной экипировке. Результат — 241 килограмм (весовая категория та же). Это новый мировой рекорд! Я в спортивной сфере работаю уже более четверти века, мой товарищ — инструктор физкультурно-оздоровительного комплекса «Спарта».

Виктор Горбачевский дополняет:

— В Лиде у пауэрлифтинга есть будущее. При ФОК «Спарта» зарегистрирован клуб «Медведь». Это общественное объединение насчитывает 35 человек и входит в структуру Белорусской федерации безэкипировочного пауэрлифтинга.



А как все начиналось? Александр Макей улыбается:

— С истоков, с детства. Сколько в Лиде было спортивных секций, столько и обошел. Прыгал из одной в другую, словно кузнечик. Не мог долгое время конкретно определиться, к чему больше душа лежит. Нравилось все! Абсолютно. И только в 17 лет определился — пришел в тяжелую атлетику. Бежал в секцию с восторгом, результаты шли хорошо. И уже через два года выполнил норматив мастера спорта СССР. Благо за плечами была неплохая база: разряды по плаванию, греко-римской борьбе, легкой атлетике, футболу… Даже водным поло занимался на достаточно серьезном уровне. В тяжелой атлетике что ценится? Взрывная сила и гибкость. Это у меня было. Вдобавок кураж и умение работать над собой. Мне уже мерещились олимпийские дали, да вот незадача: пошла череда травм, одна за одной межпозвоночные грыжи. В конце концов полностью отказала спина и пришлось окончательно завязать.

Но к спорту, а вернее, уже физкультуре тянуло очень сильно, и где-то через 10 лет, когда спина перестала болеть, наш чемпион занялся пауэрлифтингом.

— В 2004-м стал мастером спорта. И, признаться, настолько это дело люблю, что буду заниматься, сколько позволит здоровье. Думаю, и 70 лет для пауэрлифтинга — далеко не предел, поскольку нагрузки здесь более щадящие, чем, скажем, в близкой мне тяжелой атлетике. Штанга тебя придавливает и сильно бьет по суставам. Здесь же нагрузка чисто силовая. В принципе, пауэрлифтингом можно заниматься до глубокой старости. Зачем? Преодоление — что может быть круче?! И не просто держать один и тот же уровень, а постепенно улучшать результаты. Мой личный рекорд в софт-экипировке 340 килограммов!


Александр Николаевич говорит, что Беларусь однозначно входит в четверку самых сильных дружин, развивающих пауэрлифтинг. Кроме нас, это США, Россия и Украина. Порой возникает некоторая путаница, поскольку в пауэрлифтинге, как, к примеру, в карате, есть несколько федераций. Что касается регионов страны, то Лида уступает только Минску по количеству завоеванных титулов. Соревновательным пауэрлифтингом в Лиде занимаются около 100 человек, из них 15 — спортсмены высокого класса.

— Не понимаю тех, кто в свободное время лежит на диване, — пожимает плечами Макей. — Так можно превратиться в желе. Атрофируются и мышцы, и мозги. Надо тренироваться, чтобы продлить активную фазу жизни. Улыбайтесь ей, и жизнь ответит вам тем же! 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter