Под Шкловом грузовик сбил велосипедиста

Вчера около двух часов дня вблизи Шклова 39-летний житель деревни Большие Овчиненки на автомобиле МАЗ наехал на 62-летнего мужчину, который двигался по проезжей части на велосипеде. С травмами пострадавшего госпитализировали.

В отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома уточнили:

 Шкловчанин пояснил, что он двигался по обочине, однако из-за наличия на ней гравия решил выехать на проезжую часть, не заметив при этом приближающийся грузовик. Несмотря на то, что вблизи проезжей части имелась пешеходная дорожка, велосипедист рискнул своей безопасностью и оказался в больнице.

Госавтоинспекция напоминает: движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. И только при отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края.

Водителям автотранспорта важно проявлять особое внимание при движении на автодорогах вблизи населенных пунктов. Встречая велосипедистов на загородной дороге, лучше всего снижать скорость до минимума и быть предельно осторожными при проезде мимо них. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться аварией.

Фото: УГАИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter