Новый расизм Запада принимает все более циничные и вызывающие формы — Петровский

Под ширмой демократии

Восьмидесятая годовщина памяти жертв в Хатыни прошла незаметно для стран Запада. Фашизм, идеология расового превосходства там сегодня не являются столь отвратительными и преступными, как 30 лет назад. Марши эсэсовцев в Риге, памятники лесным братьям в Литве или бандеровцам в Украине стали привычными элементами повседневной жизни для тамошнего общества. Даже участие откровенных неонацистов на стороне Киева, использование ВСУ символики вермахта и коллаборационистов происходит с молчаливого согласия стран Запада. И эта ситуация появилась не на пустом месте.


Поворот Запада к новым формам расизма произошел после распада СССР, когда не стало той политической силы, которая могла бы сдержать аппетиты западных стран. Только в построении западной однополярной гегемонии чувство расового превосходства с руки местных политиков и мыслителей было облечено в обертку борьбы за демократию и права человека.
Опыт интервенций в Афганистан, Ирак, Югославию, Ливию, гибридные формы агрессии в виде «цветных революций» продемонстрировали, что под маской продвижения демократии и защиты прав человека скрывались конкретные корыстные цели. Более того, они сопровождались агрессивными действиями с откровенным цинизмом. 
Использование кассетных и фосфорных бомб при бомбардировке Югославии, стравливание шиитов, суннитов и курдов между собой в Ираке, манипулирование различными народностями и племенами в Афганистане со стороны США прямо свидетельствовали, что во имя пресловутых прав человека Запад просто готов убивать людей.

Более изощренные методы манипулирования общественным сознанием использовались при продвижении «цветных революций» на постсоветском пространстве. Целые армии активистов, НКО и «независимых» от собственных народов СМИ под видом гражданского общества и борьбы за права человека поджигали собственные страны, ввергая их в гражданское противостояние. И здесь опять звучало изъезженное оправдание под ширмой защиты прав человека, борьбы с фальсификацией выборов или коррупцией.

Под этим же соусом Запад решил переписать историю Второй мировой войны. Причины подобного желания лежат не столько в попытках скрыть факты, сколько вычеркнуть страны — наследницы СССР из списка победителей. Мол, у вас нет демократии, не соблюдаются права человека, а значит, вы и не победители вовсе, и не можете иметь этого статуса на мировой арене.

Подобная сегрегация на правильных и неправильных победителей в своей сущности есть не что иное, как новый расизм. Сегодня это сопровождается целой цепочкой русофобских и белорусофобских действий: от драконовской санкционной войны и издевательств по национальной принадлежности в западных СМИ до банальных мучений простых граждан на границе Беларуси и ЕС, вызванных искусственным торможением пропускной способности погранпереходов Польшей и странами Балтии.
Современные неонацисты, бандеровцы в Украине стали борцами и даже героями, отстаивающими «ценности цивилизованного мира», «права человека» и «демократию». Они объявляются Западом правильными, в то время как мешающие страницы истории о жертвах Хатыни просто не замечаются, игнорируются как несуществующие.
Казалось бы, ушли времена пробковых шлемов, людей белой кости и голубых кровей. Но нет, фашизм проявился там, где его никто не ждал — в пафосных речах о правах человека и увеличивающихся военных бюджетах, призванных якобы защитить эти права. Все это сопровождается усиливающимися информационными, торговыми, санкционными и прочими войнами, попытками разделить страны и целые народы на людей первого, второго и третьего сорта.

Однако мир уже не тот. Возвратиться в желанные для Запада 1990‑е уже не получится. За это время в мире сформировались новые центры силы и притяжения. Все больше стран выступают против однополярного мира и неоколониальных амбиций. Поэтому попытки реставрации нацизма в новой обертке прав человека обречены на поражение.

Петр ПЕТРОВСКИЙ, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter