Источник: Знамя юности
Знамя юности

По картам и на местности. Историк Евгений Сылка рассказал, как освобождали Минск

Под сенью карагача

Для кого-то Великая Отечественная война – это личные мужество и подвиг, для кого-то – фронтовые письма, медали и ордена прадеда, бережно хранящиеся в семейной шкатулке, для кого-то – документальные фильмы и душевные песни. Для историка Евгения Сылки – это цепь взаимосвязанных событий. Чтобы восстановить историческую память, подробно рассказать о том, что происходило с 1 по 12 июля 1944 года, Евгений занялся исследованиями, результатами которых поделился в своей книге «Освобождение Минска», презентованной в прошлом году. Вместе с автором издания мы проехали по местам боевой славы нашей армии и открыли новые подробности событий 74-летней давности. 


Могила известного солдата 

Первая наша точка – Лошицкий парк. В годы войны усадьба, расположенная здесь, служила резиденцией фашистским оккупантам, в которой бывал даже генеральный комиссар Кубе. В этом живописном месте в память о погибших установлен мемориал жертвам войны. На нем – десятки имен, среди которых мы находим имя телефониста 948-го артиллерийского полка Павла Ольшанского. Оно появилось в прошлом году благодаря помощи Евгения Сылки. 

Евгений четко проследил перемещение каждой дивизии
Предыстория такова. Несколько лет назад к Евгению обратилась жительница Волгодонска, дочь солдата, погибшего 3 июля 1944 года при освобождении Минска. Она просила помочь найти могилу отца. Бывший командир взвода, который вернулся с войны, рассказывал ей, что захоронение находится в полутора километрах к югу от города, недалеко от спиртзавода, под сенью дерева карагач (у нас его называют вязом). Евгений Сылка вспоминает, что найти это место удалось не сразу:

– Светлана Павловна при­ехала в Минск и была уверена, что речь идет о заводе «Кристалл», но я его отмел: это предприятие всегда находилось в черте города. В поисках исходил из того, что южной границей Минска в те времена была улица Маяковского, прибавил полтора километра и попал в Лошицкий парк, на территории которого до сих пор стоят стены старинного спиртзавода. Рядом с ним, у раскидистого вяза, – обелиск солдатам… Светлана Павловна, которая 60 лет искала могилу отца, разрыдалась и обняла дерево… 

Эту необычную историю Евгений обещает включить в дополненное издание книги «Освобождение Минска». 

Решительно и дерзко

Стоя у того самого могучего карагача, историк перебирает события Минской наступательной операции 1944 года: 

Историк прекрасно представляет военные действия на этом месте

– К 30 июня фашистские войска были отброшены далеко за Днепр, к Березине. Отступление противника проходило неорганизованно, при сильном и непрекращающемся натиске наших войск и особенно авиации. Ставка Верховного Главнокомандования требовала от руководства 2-го Белорусского фронта решительнее преследовать неприятеля и не позднее 7-8 июля вый­ти к Минску. Опережая установленные самыми смелыми планами сроки, на пределе возможностей подвижные со­единения танковых корпусов значительно вырвались вперед. Однако дальнейшие события развивались таким образом, что освобождать Минск пришлось 1-му и 3-му Белорусским фронтам. Вероятно, поэтому при описании Минской наступательной операции нередко недооценивается роль армий 2-го Белорусского фронта. 

В Гатово, всего в нескольких километрах от того места, где Евгений нашел поросшую мхом мраморную плиту,  стоит мемориальный комплекс
А мы направляемся к следующей точке нашего маршрута – въезду в город со стороны Витебска, где начинается Логойский тракт. Именно в этом месте практически одновременно на рассвете 3 июля пересекли оборонительный рубеж фашистов танковые и мотострелковые бригады 2-го (под руководством генерала Бурдейного) и 3-го (под руководством генерала Вовченко) гвардейских танковых корпусов нашей армии. Историк восхищается смелостью и напористостью советских солдат:

– Они имели разные задачи и возможности, но выполнили их решительно и дерзко, не позволив противнику продолжительно сопротивляться. С севера по Логойскому тракту первыми появились 18-я гвардейская танковая бригада под командованием подполковника Василия Есипенко и 2-я гвардейская мотострелковая бригада под командованием полковника Дмитрия Долганова… Танки 3-й вышли позже – во втором эшелоне. Их продвижение задержал тяжелый бой на перекрестке дорог у Острошицкого Городка с большой колонной отступавших войск противника… 

В Минском котле

3 июля Минск был освобожден, но ожесточенные бои восточнее города шли еще неделю. Во время отступления в окружении оказались более 100 000 солдат противника. Советская армия сжимала кольцо, дробила и уничтожала соединения фа­шистов. Исследователь воспроизводит подробности, описанные в книге:

– Удерживая господство в воздухе, авиация наносила мощные удары по противнику. Командование армии вермахта к тому времени уже покинуло «котел» – вместо Курта фон Типпельскирха руководство взял на себя командир 12-го армейского корпуса Винценц Мюллер. От безысходности гитлеровцы попытались прорваться. Западная группировка во главе с Мюллером 7 июля силой прокладывала путь через реку Свислочь вблизи деревни  Синило.  

Держим путь к месту, где это произошло. По дороге Смолевичи – Негорелое переезжаем узкий мост через реку. У обочины на валуне – памятный знак, на котором написано: «Здесь 7 июля 1944 года дивизион 1035 артиллерийского полка 153 стрелковой дивизии вступил в неравный бой с немецкими захватчиками. Слава и вечная память воинам, павшим в боях». 

Заброшенная мраморная плита превратилась в ухоженный мемориальный знак

Знак установили еще в 1970-х, но из-за того, что за ним не ухаживали, мраморная плита рухнула и поросла мхом. Ее нашел Евгений, когда рыбачил на Свислочи с приятелями: 

– Пожалуй, с этого и началось мое увлечение историей войны. Поначалу в голове не укладывалось, какой неравный бой мог быть в этих местах, если за четыре дня до этого освободили Минск. Собрал группу энтузиастов, привел в порядок мемориал, а потом стал читать, поднимал архивы и забытые мемуары военачальников. В какой-то момент все выстроилось в определенную картину, и я понял, что не смогу рассказать историю войны, не подкрепив ее картами, – к каждому дню Минской наступательной операции нарисовал схему. 


Вместо эпилога 

Когда Мюллер понял, что прорваться не сможет, принял решение капитулировать. Рано утром выехал, ориентируясь на звуки артиллерийского огня, в сторону советских войск, и сдался в плен частям 121-го стрелкового корпуса 50-й армии. Зачистка на территории Минского котла шла до 12 июля. Более 72 тысяч немецких солдат погибли, более 35 тысяч попали в плен. Позже они прошли маршем побежденных по улицам Москвы.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter