Под Санкт-Петербургом открылось белорусско-российское СП по производству лифтов

Белорусско-российское предприятие "МЛМ Невский лифт" заработало под Санкт-Петербургом. Сборочное производство было открыто во время VI Форума регионов России и Беларуси в городе Колпино. Предприятие планирует производить около 2 тысяч лифтов в год. Об этом рассказал министр промышленности Беларуси Павел Утюпин в эфире телеканала ОНТ.

ФОТО ОАО «МОГИЛЕВЛИФТМАШ».

Производство запущено по программе сотрудничества между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга. 50,75% акций предприятия  принадлежит "Могилевлифтмашу", оставшиеся 49,25% — компании "МЛМ Нева трейд".

"На первоначальном этапе мы планируем порядка 1 тыс. лифтов собирать. Во время Форума регионов был заключен договор на первые 500 машинокомплектов. В перспективе мы хотим выйти на производство 2 тыс. лифтов в год и достаточно серьезно расширить компетенцию в этой области", —рассказал о планах Павел Утюпин.

Также во время Форума регионов российская госкорпорация "ВЭБ.РФ", Банк БелВЭБ и БелАЗ подписали соглашение о поддержке экспорта продукции, изготовленной на совместном российско-белорусском производстве, в третьи страны. Павел Утюпин отметил, что этот пилотный проект уже долго обсуждался, а БелАЗ представляет собой хороший пример такого сотрудничества.

Также министр рассказал о готовности в Беларуси к "индустрии 4.0".

"Мы идем эволюционным путем, естественно, реагируя на все новшества. Мы прекрасно понимаем, что "индустрия 4.0", цифровизация — это сегодня реалии времени, без которых мы не сможем конкурировать в будущем. Ведем переговоры сегодня с одной компанией, которая компетентна в этой отрасли. Есть идея создать совместно с одним из белорусских предприятий центр компетенций, чтобы полученный опыт распространять на конкретные предприятия. Определены два базовых предприятия, на которых мы будем отрабатывать подходы "индустрии 4.0", чтобы потом их тиражировать", — рассказал Павел Утюпин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter