Под Рогачевом школьники потерялись в лесу

Каникулы у бабушки в агрогородке Довск чуть не обернулись трагедией для двух школьников из Рогачева.

Фото из архива

Лес не любит ошибок. В этот раз заблудились ученики восьмого и девятого классов. Вечером выходного дня они провели своих друзей домой, а на обратном пути решили сократить дорогу через лес и заблудились. Городские ребята оказались один на один с природой на незнакомых лесных тропинках. Самим выйти не удалось, ближе к ночи к поиску ребят подключились спасатели, сообщили в МЧС.

В 22.39 спасателям поступило сообщение о помощи в поиске детей. Сотрудники МЧС отправились на место вместе с милицией. В 23.04 дети вышли на звук сигнала пожарной автоцистерны. Их осмотрели медики, госпитализация не понадобилась.

В сезон сбора грибов и ягод в белорусских пущах едва ли не каждую неделю теряются люди. Большинство их них пенсионеры. В среднем за год число заблудившихся не только в лесах доходит до 10 тысяч человек. Это не постоянная величина, может быть и 8600, а были годы, когда доходило и до 15 000. Примерно 97 процентов пропавших милиция (вместе с помощниками: спасателями, лесниками, волонтерами) находит в течение первых 10 суток. Что важно, большинство — живыми. Чем раньше начинается поиск, тем больше шансов найти. Если через 10 суток человек не найден, информация передается в Следственный комитет, там возбуждают уголовное дело о безвестном исчезновении гражданина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter