Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новые раздевалки, выставочный зал и студия звукозаписи. Прогулялись по Мозырскому центру творчества детей и молодежи

Под родной крышей

Почти девять лет юным певцам, танцорам, мастерам соломки и глины приходилось ютиться по чужим углам, но к 7 ноября они получили долгожданный подарок: здание Мозырского центра творчества детей и молодежи открылось после реконструкции.

Светлана Соротокина и ее кружок «Золотая соломка»

Здание старое, начинка новая

Кирпичное здание центра – строение уникальное. Оно одно из самых старых в городе, построено в 1901 году. В 1947-м здесь открыли Дом пионеров для работы с талантливыми детьми. Девять лет назад здание закрыли на реконструкцию. Десяткам объ­единений по интересам не хватало оставшихся площадей центра. Приходилось заниматься в школах. Процесс ремонта из-за недостатка финансирования затянулся. К вопросу удалось вернуться год назад благодаря поддержке района и области. Ребята и их наставники снова обживаются под родной крышей. 

На входе в центр знакомимся с Натальей Бычковской, мамой четырех дочек. 12-летняя Варя, воспитанница кружка журналистики, внимательно осматривает здание, составляя в уме предложения для заметки. 7-летняя София занимается танцами и радостно мчится в костюмерные посмотреть на новые сценические облачения, а 9-летняя Саша, как и мама, вяжет. Наталья тут же предлагает оценить:

– Кофточки на девочках – наше творчество!

Таисия Скаржинская, София Панарина и Евгений Скаржинский на кружке «Живая глина»

Годовалая Вика пока еще на руках у мамы, но через несколько лет и малышка обязательно придет на кружки. 

Пауки на удачу

Всего в центре занимается более 2000 детей. Проявить свои таланты можно в любой сфере: от танцев и пения до вытинанки и соломки. Созданы все условия, уверяет директор Оксана Козаченко

– Работа проведена огромная, особенно учитывая, что у здания статус историко-культурной ценности и многое приходилось делать очень осторожно: заменили коммуникации, смонтировали вентиляционную систему, перепланировали многие поме­щения. Теперь у нас просторно и тепло.

Танцевальный ансамбль «Фарбы Палесся»

Экскурсию начинаем с выставочного зала. В нем разместится постоянная экспозиция, где любой желающий сможет познакомиться с народными ремеслами и увидеть работы молодых талантов. Виталина Подалинская вместе с подружками учится плести из соломки паука:

– Сначала нужно нарезать восемь одинаковых соломинок, потом будем формировать из них объемную фигуру. Это произведение соломенного искусства наполнено глубоким сакральным смыслом. Подвесные конструкции служили не просто украшением жилища, но и традиционным оберегом. Наши предки считали, что пауки приносили счастье в семью, вбирали в себя негативную энергию. Занимаюсь соломоплетением уже четыре года. Мы участвуем в различных конкурсах, недавно, к примеру, заняли третье место в «Каляднай зорке», нас с девочками награждали в Минске.


Волшебство под пальцами

Для реконструированного центра закупили оборудование. Педагог Евгений Скаржинский как раз осваивает с детьми новый гончарный круг:

– Глина – это волшебный материал, под руками мастера он может стать произведением искусства. Занимаются у нас с одинаковым удовольствием и дети, и взрослые.

София Понарина с гордостью демонстрирует нам чашку собственного производства:

– Мне легко с глиной работать, очень нравится прикасаться к ней, она слушается, не разваливается, а превращается в то, что я захочу.

Валентина Ражаловская и ансамбль «Лянок»

Поднимаемся на второй этаж. Оксана Козаченко приглашает в изостудию:

– Мы постарались предусмотреть все детали: тут и новые мольберты, и вместительные шкафы, где наши художники могут оставить халаты и кисти.

По соседству – хореографический зал для младших школьников, для которого предусмотрели новые раздевалки. А в пристройке разместилось музыкальное отделение (оркестровая и студия звукозаписи). Профессиональные микрофоны, звуко­изоляция, чувствительные пульты – при желании вокалисты смогут здесь и альбом записать. А для выступлений в отреставрированном здании есть небольшой концертный зал.


Декоративно-прикладное творчество, вокал, музыкальные инструменты, хореография, волонтерский отряд, молодежный парламент, интеллектуальный клуб, объединение юных журналистов – обновленное здание позволит расширить и штат работников, и количество объединений по интересам. Побывав в центре на экскурсии, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил:

– Этот центр – место, где есть возможность развивать таланты и сохранять традиции наших дедов и прадедов.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter