«Под пулями — к черной яме...»

Одним из самых тяжелых испытаний в годы Великой Отечественной войны стало, как известно, решение немецко–фашистскими захватчиками на оккупированной территории так называемого еврейского вопроса. Не обошел этот кошмар и Наровлю

Одним из самых тяжелых испытаний в годы Великой Отечественной войны стало, как известно, решение немецко–фашистскими захватчиками на оккупированной территории так называемого еврейского вопроса. Не обошел этот кошмар и Наровлю.


В местечке Наровля Гомельской (тогда Полесской) области до 1917 года, по переписи, проживало до 90 процентов евреев. Идиш в те годы был в БССР вторым официальным языком. Здесь действовала синагога, работала еврейская школа. Однако с приходом фашистов все изменилось. Когда война только началась, люди уезжали из Наровли неохотно: с одной стороны, сюда еще не докатилась весть о начавшемся истреблении европейского еврейства, с другой — на памяти оставалась немецкая оккупация 1918 года, когда вопрос о евреях не поднимался.


Но расправы над евреями скоро докатились и до Наровли. Начавшись в октябре 1941 года, они продолжались вплоть до освобождения в конце ноября 1943–го. В Наровле гитлеровцы создали гетто с его зверскими, нечеловеческими порядками. Точных данных, сколько мирных жителей–евреев уничтожили фашисты в Наровле, нет. Но известно, что это были люди очень разных возрастов — от 8–месячного ребенка до 90–летнего старика. По свидетельствам очевидцев тех страшных событий, уничтожению подвергались даже дети, у которых один из родителей был еврейской крови. По словам старожилов, согнанные в толпу евреи из центра местечка и до места расправы — еврейского кладбища — шли целый час. Вот как об этом пишет Давид Симанович:


Поздняя занялась заря


над просторами стылой земли.


Двадцать второе ноября,


семьями их привели.


Под дулами и штыками,


под пулями — к черной яме.


...Памятник над рекой стоит.


Жизнь одна и смерть одна.


Соединили мрамор, гранит


наши и их имена...


В 1982 году с помощью и по инициативе Семена Рабиновича на частные пожертвования над этой могилой сооружен обелиск с выбитыми на нем фамилиями жертв, известных тогда. Однако момент истины должен наступить. Сотрудники нашего музея уже установили 207 имен погибших, но и это, скорее всего, не окончательная цифра. Работа продолжается. Возможно, кто–то из читателей «СБ» знает и помнит о страшных событиях, происходивших в Наровле. Это очень ценные для музея и истории сведения. Будем признательны и благодарны за любую информацию. Тел. музея — (8–02355) 2–10–41.


Раиса БОБР, директор Наровлянского этнографического музея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter