Под прокурорским надзором

Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту неправомерных действий сотрудников силовых структур в отношении председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. Недавно оно было направлено в Верховный суд. К уголовной ответственности привлекаются три сотрудника КГБ и один сотрудник Госсекретариата Совета безопасности Беларуси. Двое из них находятся под стражей, двое — под подпиской о невыезде.

Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич рассказал, что завершено также расследование по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями в отношении руководителей нескольких коммерческих фирм. Они совершили ряд махинаций, связанных с экспортом лесоматериалов. В качестве обвиняемых привлечены 11 человек. Следствие установило, что ущерб, причиненный государству, составляет около трех миллиардов рублей. Дело направлено в суд.
Завершено расследование и уголовного дела в отношении руководителей фирмы “Эмир-Моторс”, занимавшейся поставкой новых автомобилей “Тойота” в нашу республику. Уклоняясь от таможенных платежей, они причинили ущерб на сумму более семи миллиардов рублей. “Принимаются меры, чтобы причиненный ущерб был возмещен в полном размере, — отметил Петр Миклашевич. — В ближайшее время дело будет направлено в суд”.
Продолжается расследование в отношении руководителя концерна “Белнефтехим” Александра Боровского. Слухи о его освобождении Генпрокурор опроверг. По одному эпизоду этого громкого уголовного дела, связанному со злоупотреблением служебными полномочиями и причинением ущерба на сумму в один миллион шестьсот тысяч долларов, расследование завершено. В ближайшее время дело по этой части будет направлено в суд для рассмотрения, по остальным эпизодам расследование продолжается.
До конца года планируется завершить расследование и уголовного дела так называемых трех полковников. Два полковника КГБ (один на момент совершения преступления был действующим сотрудником КГБ) и один полковник МВД обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями, во взяточничестве.
Генпрокурор сообщил также, что за бездеятельность, нарушение установленных норм при расследовании дела гродненского милиционера-маньяка Александра Сергейчика были приняты очень жесткие меры в отношении некоторых сотрудников прокуратуры и милиции. В частности, уже освобожден от занимаемой должности прокурор Гродненской области Василий Литвинов и прокурор одного из районов. Напомним, что бывший сотрудник Гродненского райотдела Департамента охраны МВД Александр Сергейчик был осужден за ряд убийств, изнасилований и хищений, которые он совершал на протяжении длительного времени.
Несколько десятков человек привлечено к следствию по делу о взрывах, произошедших в Витебске в сентябре 2005 года. Все они связаны с незаконным хранением боеприпасов и оружия. Пока виновных установить не удалось, однако расследование продвигается. За незаконное хранение боеприпасов был задержан один из сотрудников КГБ. Правда, его причастность к совершению взрыва не
подтверждена.
По словам Петра Миклашевича, уже завершен первый этап следствия по делу о преступлениях, совершенных группой белорусских таможенников, дело передано в суд. Обвинение предъявлено 22 человекам. Проводится второй этап расследования, который планируется завершить до конца года. Его фигурантами могут стать 50 человек, причастных к этим преступлениям. В следующем году планируется развернуть третий этап. Следствием уже установлено, что в преступной деятельности участвовали сотрудники Государственного таможенного комитета, КГБ и МВД. Действовали они на протяжении длительного времени.
Прокурорские проверки показали также, — отметил Петр Миклашевич, — что при работе с гражданами  в чиновничьих структурах, в том числе принадлежащих Министерству по налогам и сборам, еще не в полной мере реализуется принцип “одного окна”. Отмечается много формализма, установлены факты невнимательного отношения к обращениям граждан и проявления бюрократизма.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter