Борьба за медали, воспоминания о былом и не только — в Раубичах завершился четвертый этап Кубка Содружества

Под пристальным вниманием

Кубок Содружества в «Раубичах» — настоящий праздник. С этим согласится, пожалуй, любой из зрителей, решивших провести выходные в спортивном комплексе под Минском. Посмотреть было на что. К примеру, в Гонке чемпионов, прошедшей в формате одиночной смешанной эстафеты, за места на пьедестале боролись спортсмены, уже давно поставившие точку в карьере. Сергей Новиков, Олег Рыженков, Елена Зубрилова, Ольга Назарова, Виктор Майгуров и другие участники шоу-гонки раздавали автографы своим поклонникам, а те делились воспоминаниями о том, как болели за них много лет назад… Но главными героями выходных все же были биатлонисты совсем другого поколения — те, кто прямо сейчас борется за награды в гонках Кубка Содружества и общем зачете турнира.

Медали любят счет

Домашний этап турнира принес нашей команде пять наград. Четыре из них завоевали мужчины, а главным «ударником» на четвертом отрезке Кубка Содружества стал Дмитрий Лазовский. На первых этапах он не раз попадал в цветочную церемонию, но добраться до пьедестала не получалось. И вот в конце прошлой недели это удалось. Причем трижды: Лазовский выиграл спринт, а в гонке преследования и масс-старте занял второе место. 

Мужской масс-старт, завершивший программу этапа, — настоящее его украшение. Интрига держалась до последних метров дистанции. Претендентов на медали было четверо: Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов, россиянин Василий Томшин, безупречно справившиеся со стрельбой на всех четырех огневых рубежах, и капитан нашей команды Антон Смольский, допустивший два промаха на первой лежке, но не привыкший сдаваться. На финишном круге в четверке не раз менялся лидер, но все же первым итоговую черту пересек Томшин. За ним — Лазовский и Лобастов. Отрыв победителя от бронзового призера всего 2,2 секунды! Антон Смольский занял четвертое место. Увы, для него этап медальным не стал: в спринте спортсмен был шестым, в гонке преследования — седьмым. Тем не менее в общем зачете Кубка Содружества Смольский — первый. А в женском топе лидирует супруга биатлониста Динара Алимбекова-Смольская, на домашнем этапе завоевавшая единственную медаль для женской команды — бронзу в гонке преследования. 

Дмитрий Лазовский.

Шанс проявить себя

Старший тренер Олег Рыженков отметил: 

— Женскую команду можно разделить на две части. Спорт­сменки постарше и молодые биатлонистки, которым приходится сложно. Ведь круг сам по себе тяжелый. Например, в Рязани, где выступали перед Новым годом, трасса более равнинная, что несколько уравнивало шансы, давало возможность более слабым проявить себя. Здесь же девочкам приходится сложно, но они стараются. 

Для молодых спортсменов соревнования — шанс проявить себя, а для их наставников — просмотреть резерв в деле. Об этом не раз говорили тренеры национальной команды, такого же мнения придерживаются их российские коллеги. По словам вице-президента Союза биатлонистов России по спорту Павла Ростовцева, Кубок Содружества очень важен, потому что спортсменам нельзя терять соревновательную практику:

— Никакая контрольная тренировка не заменит соревнований. То, что сегодня мы не выступаем на международных стартах, нехорошо, но у любой медали две стороны. Для нас это возможность просмотреть ближайший резерв, причем не на одних соревнованиях, а на протяжении всего сезона. 

Призеры Гонки чемпионов Петр ИВАШКО, Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ, Екатерина ШУМИЛОВА, Сергей НОВИКОВ, Ольга ПОДЧУФАРОВА и Олег РЫЖЕНКОВ.

Спортсмены в свою очередь рады представившемуся шансу. Для одной из самых молодых биатлонисток нашей команды Виктории Ходасевич домашний этап в «Раубичах» — дебютный зимний старт в Кубке Содружества.

— Невероятный опыт! Здесь сильные спортсменки, уровень соревнований очень высокий. Все классно! — поделилась эмоциями Виктория. — Есть к чему стремиться. Это возможность посмотреть на себя на уровне топовых спортсменок из двух стран. Мотивации прибавилось: нужно работать еще больше, чтобы достичь такого уровня. 

Вернулись в прошлое

А что же Гонка чемпионов? В ней победу одержали Сергей Новиков и Екатерина Шумилова. Следом за серебряным призером Олимпийских игр в Ванкувере финишную черту пересекли Петр Ивашко, выступавший в одной команде с Екатериной Юрловой-Перхт, и Олег Рыженков, партнершей которого была Ольга Подчуфарова. Причем сделали они это вместе: Петр Ивашко подождал коллегу за несколько метров до финиша. Но главное, по словам участников необычного старта, совсем не места в итоговом протоколе. 


— Конечно, интересно поучаствовать в такой гонке. Немножко вспомнить молодость, зарядиться эмоциями, — поделился Олег Рыженков. 

— Хорошее мероприятие, — доволен Сергей Новиков. — Это скорее не соревнования, а возможность пообщаться с людьми, с которыми выступал раньше, узнать, кто чем занимается. 

— Всегда хочется победить, но мы не разыгрывали медали — нам хотелось передать болельщикам хорошее настроение. Думаю, это получилось! — отметил Петр Ивашко. 

Четвертый этап Кубка Содружества завершился, но биатлон в «Раубичах» продолжится совсем скоро: в четверг в спортивном комплексе под Минском стартует пятый этап турнира, во время которого биатлонисты посоревнуются в спринтах, гонках преследования и масс-стартах.

past@sb.by







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter