Правда ли, что мошенники обирают людей при онлайн-покупках?

Под прикрытием

Фото  pixabay.com
Звонок из агрогородка Любча Новогрудского района от пенсионерки: «Дети научили заказывать по интернету товары из Китая и расплачиваться карточкой, куда приходит пенсия. Дешево и удобно: москитную штору, ножеточку, чехол для телефона почтальон приносила на дом. Но в эти выходные позвонил сын и сказал, чтобы я на время отказалась от онлайн-покупок, потому что негодяи, прикрываясь честным именем «Белпочты», списывают суммы за товар с карт. В итоге ни товара, ни денег. Это правда?»

В пресс-службе РУП «Белпочта» рассказали «СГ», что 10 июня в их контакт-центр по номеру 154 поступил первый звонок о том, что мошенники похищают деньги и данные банковских карт, прикрываясь сайтами-фальшивками. Они используют похожие доменные имена bel-post.by, belpost.org (напомним, адрес национального оператора почтовой связи — belpost.by) и внешний бело-голубой дизайн сайта с логотипом «Белпочты», так что попасться на удочку легко. В подтверждение своих слов покупатели присылали скриншоты со своих телефонов. К 15 июня по всей Беларуси уже были десятки обманутых людей, к примеру из Гомеля, Пинского рай­она, Слонима. Сообщения, звонки прилетали в контакт-центр и местные почтовые филиалы.

Мошенническая схема проста. Человек смотрит товары на популярных интернет-площадках. И когда к определенной позиции проявляет интерес, злоумышленники предлагают сделать покупку с помощью сервиса «Белпочты». Какие могут быть сомнения? Конечно, мы привыкли доверять национальному оператору почтовой связи. Далее для уточнения данных, чтобы оформить доставку, покупатель получал ссылку на фишинговый сайт, где предлагалось оплатить покупку банковской картой. Человек следовал инструкции. В результате ни товара, ни суммы за него. В пресс-службе говорят, что покупатель мог потерять все деньги на карте.

К слову, в октябре прошлого года мошенники провернули еще одну махинацию. Присылали на электронную почту сообщение от якобы национального оператора почтовой связи с примерным содержанием: «Поздравляем, вы выиграли новенький дорогой смартфон. Для получения приза надо выбрать подарочную коробку, перейти по указанной ссылке, подтвердить свои данные и уплатить 5 рублей за доставку ценного приза». Сколько человек повелись на эту уловку, неизвестно, но «Белпочта» поспешила развеять миф: «Никаких розыгрышей мы не проводили. Просим своих клиентов быть бдительными и никому не сообщать данные своих банковских карт».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter