Под прессом стресса

Что можно противопоставить постоянному нервному напряжению?
Что можно противопоставить постоянному нервному напряжению?

Константин Сергеевич, Минск

Очень часто современный человек  находится в состоянии стресса. Нужно сказать, что медики и физиологи трактуют это понятие довольно широко. Стресс — это неспецифический ответ организма на воздействие различных неблагоприятных факторов окружающей среды, который направлен на адаптацию организма к действию раздражителя. Самый известный исследователь этой проблемы, канадский физиолог Ганс Селье, выделял три стадии стресса: реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей), стадия сопротивляемости, истощение. Кстати, Селье показал, что на действие сильных раздражителей различной природы — физических, химических, биологических, механических, психологических — организм отвечает практически одинаково. Происходят аналогичные изменения в эндокринной, кровеносной, нервной и других системах. 

Различают положительный, или слабый, стресс и сильный отрицательный. Первый вызывается положительными эмоциями и мобилизует организм. Второй, особенно при длительном воздействии, подрывает здоровье и может привести к тяжелым заболеваниям. 

Говоря о стрессе, мы, конечно, в первую очередь подразумеваем эмоциональное напряжение. Его могут спровоцировать проблемы на работе, в семье, конфликты, отсутствие взаимной поддержки, повышенные нагрузки и многое другое. Признаком того, что у вас развился стресс, могут быть: быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться, частые ошибки в работе, потеря чувства удовлетворенности от своего труда и даже потеря чувства юмора и апатия. Многие начинают заедать стресс. Человек постоянно подходит к холодильнику, держит под рукой чипсы, орешки, сухарики и так далее. Некоторые находят утешение в алкоголе, принимают успокоительные препараты, иногда ищут спасения в сексе. По сути, человек старается получить эндорфины (гормоны радости) любыми доступными способами, и часто вопреки здравому смыслу. 

Как же бороться с такой проблемой, как стресс? Все зависит от вашего состояния, психологической и эмоциональной устойчивости. Можно заняться аутотренингом. Принимать водные процедуры, ходить в баню, закаливаться. Некоторым помогают физические нагрузки и массаж, иногда лекарственные средства и фитотерапия. Но если вы чувствуете, что не в состоянии самостоятельно справиться с проблемой, обратитесь к врачу. Вам обязательно помогут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter