Под прессом прессы

Владимир Цыплаков опровергает новости о себе

Владимир Цыплаков опровергает новости о себе


Поводов, чтобы поговорить с одним из тренеров национальной сборной Владимиром Цыплаковым, было как минимум два. Первый — скорый старт команды в Кубке Полесья. Второй — его отставка с поста помощника Уэйна Флеминга в омском «Авангарде». Уход тренера — дело, конечно, житейское, но не после же 10 дней работы...


Вокруг краткосрочной побывки Цыплакова в Омске до сих пор ходит много слухов. Их суть в некоторой степени выражает новость, пришедшая на днях из стана команды. «Авангард», проводящий нынешний сезон очень неудачно, расторг контракт с 33–летним североамериканским голкипером Джоном Грэмом, отыгравшим 11 лет в НХЛ. Основанием для разрыва соглашения стало «неоднократное нарушение трудовой дисциплины» со стороны игрока. Проще говоря, выгнали Грэма за любовь к спиртному, которое Джон, как уверяют в клубе, употреблял часто и в больших количествах. Каплей, переполнившей чашу терпения руководителей «Авангарда», стал инцидент с участием американца в одном из ночных клубов Омска, закончившийся вмешательством правоохранительных органов...


Неофициальной причиной отставки Цыплакова назывался конфликт с игроками команды как раз на этой почве. Мол, белорусский тренер не терпел вольности хоккеистов в отношении к режиму и обо всех их проделках докладывал руководству. Сущая нелепица на первый взгляд, но услышать комментарий из первых уст никогда не помешает...


— Для меня самого причина увольнения является загадкой. Лучше вам связаться с генеральным менеджером Анатолием Бардиным. Он меня приглашал, он меня и отправил восвояси. Звали же для консультаций, их необходимость, видимо, отпала уже через 10 дней.


— А как можете прокомментировать разговоры о том, что вы «сдавали» пьющих игроков руководству и они выжили вас из команды?


— Это чушь. Откуда такие слухи? Что за бред?


— Но голкипер Грэм... Он действительно злоупотреблял спиртным?


— Не думаю, что нарушение ре
жима является реальной причиной его увольнения. Скорее, это лишь своеобразное прикрытие его неуверенной игры и способ расторгнуть контракт — причину–то какую–то надо придумать. Уверен, что Грэм не нарушал режим.


— Была также информация, что у вас случился серьезный конфликт с одним из лидеров команды Павлом Росой. Дело дошло до того, что в команде должен был остаться кто–то один. Руководство предпочло Росу...


— Никакого конфликта у нас не было. В свое время мы вместе играли в «Лос–Анджелесе», у нас с Павлом до сих пор дружеские отношения. К тому же я был в команде всего 10 дней, как за такое короткое время можно создать конфликт, тем более с тем человеком, которого давно знаешь?


— А как у вас сложилось с Флемингом? Может быть, это его вы не устроили?


— Нет–нет, с Уэйном у меня очень хорошие отношения. Мы до сих пор созваниваемся.


— Как, надо полагать, и с Гленом Хэнлоном. В его отсутствие вам вместе с Эдуардом Занковцом предстоит руководить сборной страны на Кубке Полесья, который стартует 17 декабря. Когда начнется подготовка, кого из легионеров мы увидим в команде?


— Начало сбора намечено на 14 декабря. Упор сделаем на ребят, выступающих в Беларуси, из российских клубов пригласим только Мелешко и Угарова. Предварительное согласие от их команд уже получено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter