Под прессингом бестактности

Больше всего других людей относительно тебя волнуют две вещи: семейное положение и количество детей
Больше всего других людей относительно тебя волнуют две вещи: семейное положение и количество детей.



Сидит обезьяна на берегу реки, смотрит на воду. Мимо плывет крокодил и думает: сейчас спрошу, вышла ли она замуж или нет? Если скажет, вышла, скажу – да кто же тебя такую страшную взял? Если скажет не вышла, скажу – конечно, кто же такую страшную возьмет!

Подплывает к берегу:

- Эй, обезьяна! Ну, что, ты замуж вышла?

— Ага, выйдешь тут замуж, когда одни такие крокодилы по реке плавают.

Крокодилья бестактность из этого старого анекдота не потеряла актуальности и сегодня. Больше всего других людей относительно тебя волнуют две вещи: семейное положение и потомство.  Замужем – хорошо. Хоть и плохо замужем – все равно хорошо. В разводе – плохо. Бедняга, мучаешься одна наверное. Или так: тяжело ж, поди, одной-то… Произносится обычно сочувственно, как бы извиняясь, на полтона тише и покачивая головой. Моему знакомому 40. Он военный, живет в Москве, семьи нет. Мужчина умный, порядочный, но очень скромный и стеснительный. Для его мамы это настоящая трагедия. И тем не менее ее приятельницы раз в полгода по «доброте душевной» наступают на больную мозоль: «Ну что, не женила еще Славика?». Еще одна подружка живет в Канаде. Оставшимся на родине родителям приходится отвечать на вечные вопросы соседей, друзей и дальней родни: что, еще не замужем? И детей нет? А ведь уже за 30… Дружно охают и вздыхают.

Моя почти шестилетняя дочь обожает маленьких детей. Если на ее горизонте появляется человечище лет полутора-двух или же младенец в коляске – все! Про Пелагею можно забыть минимум на полчаса. Но как правило от «добрых» и «чутких» родителей я слышу одно: «Ой, тебе нужно срочно маму попросить купить/найти на грядке/заказать аисту/написать Деду Морозу братика или сестричку!». На осеннем утреннике в детском саду, поздравляя мам, воспитательница не поленилась перечислить семьи, где до сих пор растет по одному ребенку. С задором пожелала всем прибавления. Встречая старых «одношкольников», с которыми не виделись со времен выпускного, слышу: «А когда за вторым собираешься?». В стенах редакции иногда раздается: «Давай, перевози в Минск маму и иди в декретный отпуск». Причем, это говорят люди, которым известен мой статус. Впрочем, на подобное у меня уже давно иммунитет и броня. Хуже дело, когда трогают ребенка: «Вот бы тебе братика или сестричку, как бы вам весело было вдвоем!».

С количеством детей тоже ахтунг. Не родил совсем – плохо. Родил одного – мало. Много родил – зачем столько? У моей коллеги и по совместительству одногруппницы – трое. Появившись как-то на факультете журналистики, одна из преподавательниц, ничтоже сумняшеся спросила: «А папа у них один?».  У любимой кумы тоже трое. Мальчишки. Когда родились младшие двойняшки, по случаю дня рождения гости поднимали тосты и со знанием дела советовали: «Ну, давай, надо еще за дочкой сходить!». Известная российская психолог с сотнями тысяч подписчиков в соцсетях родила недавно пятого. «А зачем так много?» - пожалуй, был самый распространенный вопрос. Недавно на просторах байнета обсуждалась тема чайлдфри. Столько комментариев не было даже под новостью о победе Трампа!

Наше окружение всегда найдет, к чему придраться. Ему всегда будет недостаточно или с избытком чужих детей и мужей/жен. Даже вечно некорректные вопросы об уровне заработной платы, возрасте и весе как-то стали звучать реже: всех волнуют официальный статус того, кто сейчас в твоей постели, и репродуктивные функции. Удивительное дело, насколько большинство предпочтет количество качеству.

- Поздравляю с днем рождения и желаю тебе мужчин побольше! – давний приятель посчитал, очевидно, это очень удачным пожеланием в мой праздник. Не, ну а как: бахнул пивка, почесал живот и давай мне расписывать прелести огромного количества поклонников.


Самое главное – выдержать этот прессинг бестактности. Впрочем, что-то мне подсказывает, что он не закончится. К нему можно лишь изменить отношение: пропустить мимо ушей, пошутить, Конечно, бездетной паре, много лет безуспешно пытающейся зачать, сложно иметь железную выдержку и в стотысячный раз деликатничать. А вот по поводу «замужа» можно ответить в той же манере, что и обезьяна из анекдота:

- никто не берет;

- как соберусь, приглашу обязательно;

- мне еще рано;

- а что, там медом намазано?

- я не умею готовить;

- жду, пока твой разведется;

- я жду своего принца, а у него, наверное, «Мерседес» в ремонте;

- вокруг столько хороших мужчин – сложно выбрать одного;

- я уже была, спасибо!

А вам, дорогие читатели, приходится сталкиваться с подобной бестактностью? Поделитесь историями, как вы на нее реагируете!

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter