Под постоянным наблюдением

Постановление Совета Министров и утвержденное им Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга земель и использования его данных по просьбе “НГ” комментирует начальник отдела государственного регулирования мониторинга окружающей среды и аналитического контроля Минприроды Лидия ЛЕОНОВА.

Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга земель и использования его данных (далее — Положение) разработано в целях реализации статьи 141 Кодекса Республики Беларусь о земле, предусматривающей осуществление мониторинга земель, а также во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 949 “О Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь”, которым мониторинг земель определен как один из 11 видов мониторинга Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.
Положение регулирует порядок проведения мониторинга земель в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь и использования данных, за исключением вопросов, урегулированных Положением о Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, утвержденным вышеназванным постановлением.
Положение, как и положения о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды других видов мониторинга окружающей среды (поверхностных вод, подземных вод, атмосферного воздуха, озонового слоя, растительного мира, животного мира, радиационный мониторинг, геофизический мониторинг, локальный мониторинг окружающей среды), определяет объект мониторинга — все земли Республики Беларусь, категории земель, на которых проводятся наблюдения. Кроме того, определены структуры, осуществляющие эти наблюдения (республиканские органы государственного управления и Национальная академия наук Беларуси), методы их проведения, а также ответственность Государственного комитета по имуществу за сбор, хранение, обработку, анализ данных и предоставление информации.
До настоящего времени вопросы мониторинга земель регулировались Положением о порядке ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1991 г. № 508, которым не были определены структура мониторинга земель, его содержание, организации, ответственные за ведение мониторинга земель, механизм управления, порядок сбора и использования его данных.
На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. № 386 Государственным комитетом по имуществу по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды будут разработаны Положение об информационно-аналитическом центре мониторинга земель и Инструкция о порядке проведения мониторинга земель, которая определит количество и местоположение пунктов наблюдений, технологию работ, перечень параметров и периодичность наблюдений, а также организации, проводящие наблюдения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter