Под Покровом Пресвятой Богородицы

В Минске есть замечательное место — храмовый комплекс в Крупцах на окраине микрорайона Веснянка. Его главный храм освящен в честь Покрова Божией Матери и построен у источника, куда едут и едут горожане, чтобы набрать освященной воды.Согласно древнему преданию, в 1612 году здесь нашли икону Божией Матери, неизвестно кем написанную. Такие иконы называют явленными, и их в Беларуси только две: Жировицкая и Крупецкая. Явление иконы считается особым знаком: значит, Господу и Божией Матери угодно отметить это место, и они будут ему покровительствовать. Для хранения святыни был поставлен летящий в небо храм, но во времена гонений на религию его разрушили. А реликвия исчезла, остался только список XIX века.Журналист “НГ” беседует с настоятелем возрожденного крупецкого Свято-Покровского храма протоиереем Виктором БЕЛЯКОВЫМ о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, и о понимании Покрова.

— Отец Виктор, “Народная газета” уже рассказывала читателям об истории  возникновения этого праздника. Как в храме города Константинополя люди молили Бога избавить их от варваров, и явилась Божия Матерь, распростершая над собравшимися снятое со своей головы покрывало. Эта небесная защита... Она и до сегодняшнего дня над нами? Над нашей страной, городом, деревней, домом?
— Покров всегда простерт над домом человека, ищущего Бога. И, думаю, над Минском, поскольку на его гербе Божия Матерь, которая идет по воде. А чтобы Покров не отнимался, нужно, чтобы каждый минчанин хотя бы иногда обращался к Богу, признавал свои ошибки — лучше на исповеди — и старался их исправить. Существование Покрова Божией Матери именно над местом, где находится наш храм, — совершенная реальность. Я это постоянно чувствую. Здесь очень хорошо, об этом говорят и другие люди. Кроме того, строительство такого большого храмового комплекса — истинное чудо. У нас не было земельного участка, не было совершенно средств, и вдруг все появилось: и сама возможность строить, и, по копейке, средства. Не помню ни одного большого пожертвования, давали кто сколько мог. В девяностых годах братство архистратига Михаила во главе с Олегом Витальевичем Дихтиевским начало строительство, и наконец мы готовим документы к государственной сдаче объекта.
Возвращаясь к теме нашей беседы, хочу сказать, что для Бога и для Царицы Небесной, по моему мнению, все страны одинаковые. И все же у нас спокойнее, чем во многих других странах — нет ни больших противостояний, ни террористических актов. Это ли не свидетельство Покрова? А также результат молитв перед престолом Божьим наших небесных покровителей — смиренных белорусских святых? Их у нас немного, и они неброские — Афанасий Брестский, София Слуцкая, Евфросиния Полоцкая и другие... Но, значит, они угодны Богу.
— От чего именно защищает людей Покров?
— Всегда по-разному. Святые старцы говорят, что по молитвам Богородицы Бог защищает человека в самом главном и нужном, но одновременно посылает испытания. Они ведь тоже нам нужны. Святые не жили никогда безбедно, мягко, сытно и удобно, их жизнь была преодолением всяческих препятствий, хотя они и больше нас заслуживали Божиего Покрова.
— Так значит, неприятность происходит не потому, что небеса тебя оставили?
— Когда ищешь Бога, он тебя не покинет и даже пойдет тебе навстречу. А неприятности лучше всего воспринимать, как в том мультфильме: пустяки, дело житейское... Невозможно жить без неприятностей. Кто думает, что, придя в церковь, он достигнет неприкасаемого состояния от болезней и трудностей, тот ошибается. Так не бывает. Задача каждого христианина — не просто жить удобно, мягко, сытно, иметь хорошее здоровье, благополучную семью, а стараться, чтобы эта жизнь земная помогла войти тебе в жизнь вечную.
— В вашей жизни были случаи, когда вы явно чувствовали покровительство небес над вашей семьей?
— Множество раз. Один мой близкий человек, после того как я совершил над ним молебен, был исцелен по Божией милости от рассеянного склероза. Заболевание достигло такой серьезной степени, что уже несколько месяцев этот человек не мог ходить, только ползал по квартире. А на следующий день я его увидел бегущего по улице... С тех пор прошло 15 лет, и болезнь не вернулась. Значит, он так и остается до сегодняшнего дня под небесным Покровом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter