Под покровом Матери. На территории войсковой части 3310, что в поселке Околица Минской области, в день Покрова Пресвятой Богородицы и день Матери собрались сотни гостей.

Праздничный молебен в полковом храме в честь Святого мученика Иоанна Воина, показательные выступления роты спецназначения и специалистов-кинологов, концерт... А для кого-то — долгожданная встреча с сыновьями.

Что же ты плачешь, родная?

Рядовой Сергей Ванюк с нетерпением поглядывает в окно. Рослый, весь военно-правильный до последней пуговки, в разговоре по привычке повторяющий уставное “так точно”, сегодня парень не скрывает волнения. Он ждет встречи с мамой. И хоть служит только три месяца, по дому, родному городу Шумилино, что на Витебщине, уже успел соскучиться.
— Мамочка, что же ты плачешь?
— От счастья, — вытирая слезы, шепчет Наталья Николаевна. — Я получила самый дорогой подарок: сегодня у Сереженьки день рождения, и я так рада, что могу поздравить его!
Наталья Николаевна с улыбкой признается, что, ожидая второго ребенка, очень хотела девочку. Но когда в восемь утра на Покров Пресвятой Богородицы появился на свет сын, плакала от счастья. Особая дата рождения определила и имя: его выбирали согласно церковным законам, по совету батюшки.
— Помнишь, Сереж, как ты мне на день рождения цветы нарисовал?
Сергей смутился, припоминая детские подарки для мамы.
— Это мой самый дорогой букет. Ведь дорог не подарок,
а внимание. Сейчас и не вспомню, что там за цветы были, что-то такое непонятное... Но это так приятно!

Только мама умеет ждать...

Рината Галай не виделась с сыном Димой не один месяц. Расстояние Шумилино — Околица сокращают только таксофон и письма.
— Фото мамы есть? — спрашиваю у бойца.
— Конечно. Девушка может не дождаться, а мама умеет ждать. Хотелось бы чаще видеться с нею, но понимаю: невозможно быть постоянно с родными, нужно взрослеть.
— Очень жду Димочку домой. И очень надеюсь, что он свяжет свою жизнь с военным делом, как и мечтал, — не скрывает гордости мама.
— На какое звание согласитесь?
— Я хочу стать матерью хорошего человека. Для меня самое дорогое — видеть сына таким здоровым, возмужавшим.
“Самое главное предназначение женщины — материнство. Иначе не для кого будет делать карьеру, — поддерживает взволнованных мам Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, приехавшая на праздник вместе с другими активистами Белорусского Союза женщин. — Меня очень тревожит порой нездоровое увлечение девушек карьерой. Она уходит с годами. А ведь тем, кто посвящает себя семье, времени хватает на все”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter