Под Покровом Божией Матери

Сегодня, 14 октября, Православная церковь празднует день Покрова Пресвятой Богородицы. Журналист беседует со священником Свято-Покровского храма города Иваново Брестской области иереем Владимиром КОВАЛЕВИЧЕМ.

— Отец Владимир, в честь чего был установлен этот праздник?
— В Х веке во Влахернском храме города Константинополя (ныне столица Турции Стамбул) было явление блаженному Андрею, имеющему дар прозрения будущего и видения духовного мира, а также его ученику Епифанию Божией Матери и Ее Покрова. В этом храме хранилась риза (одежда) Пресвятой Богородицы с Ее омофором (головным покрывалом), как по-другому называется покров, и часть Ее пояса. Частицы этих святынь остаются в нашем мире и поныне, но в разных странах.
В тот день в храме собрались все горожане, в том числе царь с семейством. Они молились Богу о прекращении осады их города турками. По их молитвам в воздухе явилась Божия Матерь с Иоаном Крестителем, множеством святых и ангелов небесных, певших духовные песни. Божия Матерь долго и слезно молилась перед царскими вратами, затем у престола. После этого Она сняла со своей головы покрывало, блистающее наподобие молнии, и распростерла его над всеми людьми в храме, причем края его распростерлись во все стороны на весь мир... Осада города была снята, несмотря на большое численное превосходство врага.
Другое явление Покрова Божией Матери менее известно, но не менее поразительно. Оно произошло в Почаеве (Украина) в 1675 году. В ходе войны турки осадили Почаевский монастырь. Монахи и миряне, зная беззащитность монастыря, обратились к своей единственной Заступнице. Они молились Ей перед иконой Почаевской Божией Матери и перед ракой с мощами преподобного Иова Почаевского. Когда враги пошли на штурм, в небе над монастырем явилась Божия Матерь со святыми угодниками и множеством ангелов во главе с архангелом Михаилом, которые были в воинских доспехах с мечами в руках. Пресвятая Богородица держала свой омофор, покрывая им обитель. Турки пускали стрелы, но они возвращались назад и ранили их. Впоследствии многие из нападавших остались жить монахами в Почаевском монастыре, приняв святое крещение в Православной церкви.

— А правда, что в вашем храме есть чудотворная икона Божией Матери?
— Да, мы знаем больше десяти человек, исцелившихся благодаря молитвам у нее или получивших ослабление болезни. Причем это Почаевская икона Божией Матери — такое вот совпадение. Но как врач имеет врачебную тайну, так и мы, священники, должны хранить тайны прихожан. В народе есть традиция, что нельзя хвалиться ни своим здоровьем, ни своими болезнями. Кто ее не соблюдает — потом жалеет, потому что завистников вокруг немало. Молящиеся возле этой иконы люди кто в благодарность за полученное исцеление или облегчение болезни, кто с просьбой об исцелении имеют обычай жертвовать украшения. Поэтому мы видим за стеклом на иконе подарки Божией Матери — крестики, кольца, цепочки. 21 ноября 1999 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, эта икона обильно замироточила. Первой маслянистые капельки на лике Божией Матери увидела прихожанка нашего храма Емилия Дорогокупец. Когда вся икона, в том числе и металлический оклад, оказалась в каплях и потеках миро, она с другими женщинами сказала об этом настоятелю протоиерею Геннадию Демедюку, который совершал в этот день Божественную литургию. Через день в наш храм прибыла церковная комиссия — духовенство и миряне во главе с преосвященнейшим Стефаном, епископом Пинским и Лунинецким (ныне архиепископ) и засвидетельствовала факт мироточения.
От мироточащего образа распространялся непередаваемый тонкий аромат — что-то похожее на запахи хвои и ландыша.
Мною было замечено еще одно удивительное явление. В первые дни мироточения в конце ноября температура на улице упала приблизительно до нуля градусов, но в храме еще сохранялась плюсовая температура, хотя и близкая к нулю. Тем не менее миро начало затвердевать... Человек поцелует капельку, а она остается на месте, но если два-три человека поцелуют, то они ее растопят теплом своих губ, и она тогда уже останется на губах. И вот что еще интересно... При застывании миро оставалось прозрачным. Я не знаю такого земного масла, которое при застывании оставалось бы прозрачным.
Икона источала миро больше года. И до сегодняшнего времени по средам во время чтения акафиста Божией Матери после Божественной литургии на ней, бывает, снова выступают капельки миро. Иногда мы слышим также дивный аромат, который ни с чем не спутаешь, потому что на земле другого такого запаха нет... С тех пор возле нашей чудотворной иконы  круглосуточно горит лампадка. Поток паломников к ней не прекращается.
Размышляя над причинами мироточения, мы связали его с тем, что в нашей местности эта икона — особо почитаемая. С древних времен многие ивановцы и жители окрестностей ездили в Почаев и получали там духовную помощь. В храме несколько списков Почаевской иконы, а день почитания ее, 5 августа, мы стали праздновать задолго до мироточения. На этом месте в городе Иваново стоит уже третий православный храм и освящен он, подчеркиваю, в честь Покрова Божией Матери, явленного людям дважды: второй раз — по их молитвам перед Почаевской иконой Божией Матери.
— Сохраняется ли сейчас над Беларусью Покров Пресвятой Богородицы?
— Я в этом не сомневаюсь. Везде тайфуны, ураганы, наводнения, землетрясения цунами, войны, а у нас? Где-то ураганы — у нас обычно только ветерок, где-то землетрясения — у нас так, шатания, где-то война — у нас самое большое мелкие разборки. Беларусь уже 61 год живет без войны — такого периода в нашей истории еще не было! Все это — свидетельство именно Покрова Божией Матери над нашей землей. Символично, что гербом нашей столицы, города Минска, утвердили изображение Божией Матери с ангелами. Небесную защиту православных стран подтверждает также тот факт, что из 2,5 тысячи чудотворных икон Божией Матери по всему миру более 700 были явлены именно в Русской православной церкви, неотъемлемая часть которой — Белорусская православная церковь.
Покров Божией Матери над Беларусью я вижу и в том, что идет ремонт старых храмов и строительство новых, их благоустройство, украшение и вообще духовное возрождение народа и страны.
— Что нужно сделать, чтобы небесная защита была с нами и дальше?
— Помнить, что Царство Божие — внутри нас есть. Хранить в душе веру, мир, мир с Богом, с другими людьми и с самим собой. Просить в молитвах в храме и дома помощи у Бога, Божией Матери и святых на всякое доброе дело.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter