Под покровительством Евфросинии. Приход во имя полоцкой святой объединил жителей Новосибирска

Приход возник в 2000 году. Тогда группа жителей микрорайона Восточный обратилась к управляющему Новосибирской епархией с просьбой об организации на их территории православного прихода. Почти одновременно с жителями Восточного на приеме у епископа Новосибирского и Бердского Сергия побывали и представители белорусской диаспоры. Епископ Сергий благословил создание прихода во имя святой преподобной Евфросинии Полоцкой — святой покровительницы белорусского народа и покровительницы женского монашества на Руси.

Настоятелем белорусского прихода был назначен священник Димитрий Полушин. Первое богослужение состоялось на Вербное воскресенье в 2000 году в строительном вагончике, где службы шли до Пасхи 2002 года, когда литургия была перенесена в построенную деревянную церковь.
Небольшой деревянный храм был воздвигнут за семь месяцев силами самих прихожан. Сруб сложили, как и в старину, без единого гвоздя. Освящен храм был в Дни славянской письменности и культуры в 2002 году архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном и епископом Борисовским (ныне Брестским и Кобринским) Иоанном.
Приход по благословению архиепископа Тихона выступил в числе учредителей Белорусского культурно-просветительского центра святой Евфросинии Полоцкой (председатель правления И.П.Панасюк, директор А.С.Логутенко). Ежегодно на площадке возле храма проходят дни белорусской культуры.
Главной святыней церкви является икона с частицей святых мощей преподобной Евфросинии, благословленная Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Перед иконой по пятницам служится вечерня с акафистом преподобной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter