“Под подушкой” потеряешь, в банке — найдешь

На каждого белоруса в среднем приходится вклад, который в эквиваленте превышает 470 долларовВ ноябре ставка рефинансирования Нацбанка не изменится. В дальнейшем ее будут регулировать, чтобы выгодными процентами привлекать деньги на депозиты и благодаря этому и дальше наращивать кредитование.

Ближайший Новый год в сравнении с предыдущим пройдет для вкладчиков в более спокойной обстановке, заверил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович. Для повторения прошлогодней ситуации, когда из-за неопределенности с ценами на энергоносители население стало активно забирать вклады, предпосылок нет.
“Сегодня ситуация другая. У нас на четыре года есть полная ясность по ценам на энергоресурсы. Никаких шоков мы уже не ждем”, — объяснил главный банкир страны.
К тому же, по его словам, только за девять месяцев нынешнего года золотовалютные резервы страны выросли на 1,3 миллиарда долларов. “Даже если население захочет забрать все свои деньги, мы возврат обеспечим. Но зачем же это делать, если они, лежа дома, не будут приносить доход?” — отметил он.
Говоря о наиболее выгодном вложении средств, Петр Петрович отдал предпочтение белорусскому рублю, банковские ставки по которому наиболее высокие. В инвалютных депозитах населения по-прежнему доминируют вклады в американской валюте, на долю которых приходится до 80 процентов сбережений граждан в валюте. “Ориентироваться на один лишь доллар неправильно”, — посоветовал глава Нацбанка. Так как экономические связи с Евросоюзом у нас крепче, чем с США, и белорусы в Европу ездят чаще, то со временем сбережения в евро будут все более выгодными. То же самое относится и к российскому рублю, который в последнее время неуклонно укрепляется.
То есть вместо тысячи долларов, если решили хранить средства в инвалюте, безопаснее и выгоднее хранить деньги равными долями в американской, европейской и российской валютах. “Если в какой-то потеряем, то в другой выиграем”, — пояснил Петр Прокопович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter