Под подошвами — каменный век

На берегу Немана обнаружена стоянка первобытного человека
Какие тайны хранит земля на берегу Немана в окрестностях деревни Коптевка Гродненского района, археологам еще предстоит выяснить. Но уже сейчас сделано много интересных находок. После того как в прошлом году экспедиция из Минска обнаружила здесь зуб мамонта, нынешним летом открыто древнейшее поселение людей каменного века на западе Беларуси.

Руководитель археологической экспедиции исторического факультета Белгосуниверситета Виктор Обуховский говорит, что раскопки на участке, где Горница впадает в Неман, ведутся с 1999 года, и работы хватит еще на 5 — 7 лет. В следующем сезоне студенты и преподаватели снова разобьют палатки на неманском берегу и продолжат исследования. Нынешний древний «урожай» оказался наиболее весомым. Здесь присутствуют все атрибуты эпохи каменного века: наконечники стрел, ножи, скребки, резцы и другие предметы орудий труда.

На глубине трех метров также найдены остатки костей древних животных. Скорее всего, жители каменного века устраивали на берегу Немана облаву на зверей, когда те в больших количествах переправлялись через коварную реку. Ожидая прихода добычи, люди сооружали временные жилища, которые потом наполнялись пищей. Затем в поисках пропитания племя уходило в другие места.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter