Мы росли и взрослели вместе: чем живут сейчас ровесники «Рэспублiкi» Виктория Процкая и Дмитрий Булан

Под парусом новых открытий!

Молодость и красота, увенчанные достижениями в профессиональной сфере и признанием коллектива, приправленные жизненным опытом и подгоняемые амбициозными намерениями, — вот что такое 30 лет. В этом мы убедились, общаясь с ровесниками газеты «Рэспублiка» Викторией Процкой, в девичестве Копыловой, и Дмитрием Буланом, с которыми познакомились 15 лет назад. С тех пор мы с интересом следим за жизненными перипетиями друг друга, а также встречаемся иногда, чтобы обсудить достижения, поделиться планами на будущее и порадоваться за тех, с кем появились на свет в один день — 14 июня 1991 года. Нынешний общий юбилей не стал исключением.

Ровесница «Рэспублікі» Виктория ПРОЦКАЯ, как и наша газета, уверенно смотрит в будущее.

Когда определяются приоритеты

Мы росли и взрослели вместе. Газета «Рэспублiка» актуальными и интересными публикациями завоевывала сердца читателей, а молодые люди оканчивали школу, получали высшее образование, строили карьеру. 

В планах Виктории — развиваться в профессиональном плане и стать хорошей мамой.
Виктория Процкая с улыбкой вспоминает свой первый опыт общения с журналистами:

— Это было очень неожиданно и волнительно! Конечно, все мы в той или иной мере зависим от мнения общества и в первую очередь наших близких. «Родство» с газетой возлагает на меня дополнительную ответственность, подстегивая стремиться к новым достижениям и свершениям. Так что совпавший с появлением первого номера издания день рождения, конечно, оказал на меня влияние.

После окончания юридического факультета БГУ Виктория пошла работать в органы прокуратуры. Сейчас она — старший помощник прокурора Октябрьского района Минска, ведет надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи:

— Это очень разностороннее и важное направление деятельности. Я провожу проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о воспитании детей в неблагополучных семьях, о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних. Я поддерживаю гособвинение в суде, участвую в гражданских делах, затрагивающих вопросы защиты прав и интересов несовершеннолетних, в том числе связанных с усыновлением, лишением родительских прав, а также восстановлением в них, направлением несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, ограничением в дееспособности. Также в моей практике встречаются уникальные судебные разбирательства в рамках Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей. Она направлена на защиту детей от вредных последствий их незаконного перемещения или удержания и установление процедур, обеспечивающих их незамедлительное возвращение в государство постоянного проживания и защиту прав доступа. Зачастую это ситуации, когда наши соотечественницы, проживавшие за пределами нашей страны и родившие там ребенка, вместе с ним возвращаются домой, а отцы обращаются с заявлениями о возврате ребенка.

В студенческие годы у Виктории были планы стать судьей, однако, работая в органах прокуратуры, она поняла, что строить карьеру намерена именно здесь:

— В прокуратуре трудится много профессионалов, обладающих огромным запасом знаний, у которых всегда есть чему поучиться. Для меня очень важно самосовершенствоваться, я не из тех, кто хотел бы не выходить из зоны комфорта, сидеть на одном месте и оставаться специалистом только в определенном направлении. Хотелось бы дать встряску своему мозгу, попробовать и другие сферы деятельности.

Виктория более двух лет счастлива замужем и сейчас старается найти баланс между семейной жизнью и службой:

— Я с большим уважением смотрю на женщин, которым удается совмещать воспитание нескольких детей с успешной работой, продвижением по карьерной лестнице. Думаю, при большом желании я тоже смогу все это совместить. В будущем мы с мужем планируем создать большую семью. Тогда и о домашних питомцах задумаемся — чтобы у детей была компания, они учились заботиться о ком-то.

Так что в приоритете у Виктории — развиваться в профессиональном плане, быть хранительницей семейного очага и хорошей мамой.

Только вперед!

О семье мечтает и Дмитрий Булан:
— К 30 годам я понял: хочу, чтобы у меня были дети, чтобы наш род продолжался. Меня, к слову, очень удивляет течение childfree — свободный от детей. Трудно представить, что люди могут не хотеть взять в ладони маленькую ручку, услышать слово «папа!». Но сейчас я не женат, почти все время занимает работа.

Сейчас Дмитрий трудится над кандидатской диссертацией.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ФТИ НАН

Выпускник БНТУ Дмитрий является сотрудником Физико-технического института Национальной академии наук: 

— Моя специальность в университете называлась «вакуумная и компрессорная техника», но в магистратуре немного изменилась: «машиностроение и материаловедение». Потом я окончил аспирантуру и сейчас занимаюсь вопросами термообработки, высокочастотного нагрева деталей. На любом предприятии машиностроения есть ответственные детали, которые необходимо упрочнять, чтобы их наружный слой стал очень твердым. Наша лаборатория разрабатывает установки, которые выполняют эту задачу, и поставляет их на предприятия, а также обучает специалистов работе с ними. Наши станки — на Минском заводе колесных тягачей, БЕЛАЗе, Оршанском инструментальном заводе, ОАО «Могилевлифтмаш». За год выпускаем пять-шесть таких. Они могут встраиваться в технологические линии, но в основном это отдельная установка, в которую вставляются детали определенной формы. Закалка производится индуктором. 

Сейчас Дмитрий трудится над кандидатской диссертацией, после защиты которой станет кандидатом технических наук: 

— Уж не знаю, повлиял ли на меня единый с «Рэспублiкой» день рождения, но я всегда стремился заканчивать все, что начинал, и никогда не останавливаться на достигнутом. Считаю, что кандидатская будет логическим продолжением обучения. Тема диссертации — «Высокочастотный нагрев внутренней поверхности отверстия». Проблема в том, что магнитное поле от индуктора уходит вовнутрь детали, а мне надо каким-то образом направить его наружу. Я уже придумал, как это сделать, но некоторые сложности в написании есть: порой из-за основной работы не хватает времени, иногда приходится отказываться от встреч с друзьями. 

Кроме защиты диссертации и матримониальных планов, в ближайшие годы Дмитрию хотелось бы попутешествовать. Хотя из-за различных обстоятельств планировать поездки сейчас сложно. А вот уехать насовсем молодой ученый точно не намерен:

— А кто же будет страну развивать?

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter