Под парусами глубокой мысли

Более 500 представителей научного сообщества из разных стран собрались на праздновании 85-летия Национальной академии наук Беларуси.

Более 500 представителей научного сообщества из разных стран собрались на праздновании 85-летия Национальной академии наук Беларуси.


Сегодня Академия поддерживает самые тесные связи с 77 странами мира и с самых первых дней своего образования является ведущим исследовательским центром страны, объединяющим лучшие научные силы нашего государства.

– За годы творческого пути НАН Беларуси внесла огромный вклад в развитие отечественной науки и культуры, становление аграрно-промышленного комплекса республики, – подчеркивает Владимир Гусаков. – А по некоторым направлениям – и мировой науки. В НАН Беларуси сформировались авторитетные научные школы, выросли ученые с мировым именем. Сегодня нам есть чем гордиться. Благодаря научным достижениям ученых Академии наша страна стала космической державой, создана и успешно функционирует Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли. Именно в Академии наук решен ряд крупных теоретических и прикладных проблем в области математики, физики, химии и наук о земле, биологии, гуманитарных наук. Высокую оценку в Беларуси, а также международное признание получили научные школы в области теоретической физики, спектроскопии и люминесценции, лазерной физики, математики, истории, языкознания, аграрной сферы, медицины. Государство оказывает серьезную поддержку развитию научной сферы. А главная задача белорусских ученых – всемерно содействовать поступательному и устойчивому развитию нашего государства.

В дни юбилея ведущие ученые страны выступили с лекциями в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле. В белорусской столице можно было бесплатно посетить Музей истории НАН Беларуси, увидеть уникальные экспонаты археологической экспозиции Института истории и Музея древнебелорусской культуры. В том числе посмотреть и на фотокопии знаменитых слуцких поясов, кропотливая работа по возрождению техники изготовления которых, проведенная академическими искусствоведами, художниками и историками, вошла в топ-10 лучших достижений НАН Беларуси за 2013 год.

В числе наиболее значимых в ушедшем году были признаны работы специалистов Академии в самых разных областях науки, фундаментальных и прикладных исследованиях. Прежде всего в области физики, математики, биохимии, нейрофизиологии, геофизики, экономики. Большинство названий научных работ ничего не скажет простому обывателю. Но есть и такие вещи, практическое применение которых видно, что называется, невооруженным глазом. Скажем, созданная нейрофизиологами искусственная программа-модель нейронного ансамбля гиппокампа поможет медикам при лечении заболеваний мозга.

Особое значение для белорусской науки имеет  сотрудничество с российскими коллегами. И это не только многочисленные программы Союзного государства, например, в сфере космических исследований и других областях, но и личные контакты ученых, сохраняющих научное братство, несмотря на нынешние государственные границы. Среди тех, кого и гостями-то назвать язык не поворачивается (настолько часто они бывают в Беларуси), и вице-президент Российской академии наук, академик, ректор Санкт-Петербургского Академического университета, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. По его мнению, Беларусь в целом и ее наука в частности наиболее достойно вышли из тяжелых 1990-х годов.

– Я всегда очень высоко оценивал уровень белорусской науки, – подчеркнул нобелевский лауреат. – Да и я сам – ее часть. Сегодня Беларусь – один из лидеров на постсоветском пространстве. Прежде всего потому, что экономика ее строится на основе высокотехнологичных отраслей промышленности. Успешно развиваются направления, заложенные в свое время академиками Борисом Степановым и Николаем Борисевичем – квантовая оптика, квантовая физика и квантовые вычисления. На данный момент в стране работает один из выдающихся ученых в этой области – Сергей Килин. Не зря мы поддерживаем все эти проекты и в совете «Сколково». Успешно развивается направление квантовой оптики, есть прекрасные наработки в других сферах научных исследований. Мы могли бы поучиться у вас и сами чему-то научить.

По убеждению Жореса Алферова, у белорусов огромный потенциал еще и в области биологии. Это тем более актуально, поскольку наиболее перспективные и прорывные технологии в современном мире как раз касаются этой отрасли. А будущее – за объединением биологии и медицины, диагностики и информационных технологий. Нобелевский лауреат намерен и дальше продолжать сотрудничество с белорусскими коллегами. Например, содействовать созданию при НАН Беларуси элитного академического университета, по примеру Академического университета РАН, в котором будут обучаться самые перспективные студенты, отобранные из различных вузов. Это поможет нашей стране в подготовке кадров для наиболее новых и прорывных направлений развития науки, где белорусы могут сказать свое веское слово.

– Академию наук необходимо еще больше интегрировать в экономику страны, народное хозяйство, – считает руководитель НАН Беларуси Владимир Гусаков. – Именно на это и направлены все программы, фундаментальные и прикладные исследования, разработки Академии. В фундаментальных исследованиях продолжат развиваться космические исследования, исследования в области физики, химии, математики. В прикладных науках  приоритет отдается машиностроению, аграрным и биологическим технологиям.

«Сегодня белорусской науке необходимо выйти на передовые позиции в стратегических направлениях инновационного развития, укрепить связь исследований и разработок с насущными потребностями экономики и обеспечить внедрение их результатов в практику. Уверен, что наши ученые успешно справятся с этими важными и ответственными задачами», – отметил в своем поздравлении с Днем белорусской науки и 85-летием Национальной академии наук Беларуси Президент страны Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter