Под особой защитой

Потенциал Беларуси по сохранению биологического разнообразия ее водно-болотных угодий существенно повысится благодаря новому крупномасштабному проекту Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ).


Как мы уже сообщали, в Лунинце прошел установочный семинар проекта. Его участники обсудили перспективы создания условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в белорусском Полесье. Добиться этого возможно через совершенствование законодательной базы и практики землепользования, к примеру, корректируя методы ведения сельского и лесного хозяйств. Срок реализации проекта — пять лет. Конкретные подходы по сохранению биоразнообразия будут апробироваться на примере четырех демонстрационных территорий — заказников республиканского значения “Средняя Припять”, “Споровский”, “Званец” и “Простырь”, расположенных в Брестской и Гомельской областях.
Начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Рачевский особо подчеркнул тесную связь целей и задач проекта с национальными приоритетами в сфере создания и управления особо охраняемыми природными территориями, а также положениями национального плана действий по охране окружающей среды на 2006—2010 годы.
— Помощь в решении экологических проблем и сохранении уникального природного наследия является одним из приоритетов работы ПРООН в Беларуси, — отметил заместитель Представителя ПРООН Леван Буадзе. — Однако новый проект призван не только оказать помощь в охране особо ценных экосистем, растений и животных, встречающихся на территории заказников Полесья, но и разработать устойчивую стратегию распространения успешных результатов по всей стране.
Объем финансирования проекта со стороны ГЭФ составит
2 191 500 долларов США. Со стороны ряда заинтересованных органов управления Беларуси получено согласие на параллельное финансирование проекта в размере 8 939 000 долларов США в эквиваленте.
В работе установочного семинара приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, местных исполнительных и распорядительных органов, НПО и научных учреждений. Они ознакомились с целями и задачами проекта, планами реализации и основными индикаторами достижения результатов, а также посетили заказник “Споровский”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter