Под особой охраной

Значительную часть Минщины занимают особо охраняемые природные территории. Это Национальный парк “Нарочанский”, 23 заказника республиканского значения и 39 — местного. Особое внимание стали уделять им в последнее время и Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира, а также подчиненные ей межрайинспекции.

В этом году была проведена комплексная проверка 6 заказников республиканского значения: “Налибокская пуща”, “Селява”. “Пеколинский”, “Прилуцкий”, “Денисовский”, “Фалевый мох”. По четырем из них выданы предписания за нарушения природоохранного законодательства. В частности, в заказнике “Селява” выявлена рубка главного пользования, что является незаконным. Директор Крупского лесхоза привлечен к административной ответственности.
Образованный сравнительно недавно заказник “Налибокская пуща” занимает большую территорию — 79 тысяч гектаров. Немудрено, что инспекторы проверяли его больше недели и “взяли на карандаш” целый ряд нарушений. К примеру, там не установлены соответствующие информационные знаки. 
Кроме того, проверено 12 заказников местного значения. По половине из них тоже вынесены предписания, в остальных были выявлены мелкие нарушения. Например, заказник “Истоки реки Неман” незадолго до инспекторов проверяли сотрудники Национальной академии наук, выявившие очень много нарушений. Однако, как выяснилось, большинство из них имели место еще до того, как был образован этот заказник. Да и вообще, можно ли его называть заказником, если положение о нем местный райисполком до сих пор не разработал?
За десять месяцев на особо охраняемых природных территориях проведено более 200 рейдов по борьбе с браконьерством. Выявлено 277 нарушений, в том числе: правил рыболовства — 88, правил охоты — 4, правил лесопользования — 28.   
Особое место занимала и охрана угря в период его миграции на Нарочанской группе озер. Причем охрана осуществлялась круглосуточно, по жесткому графику с привлечением рейдовых групп Минской областной инспекции и Вилейской межрайинспекции. Это позволило исключить случаи хищения угря со стороны рыбаков рыболовецких бригад. За время миграции добыто 2 тонны 250 килограммов угря.
Как показывает практика, там, где созданы органы управления заказниками, чувствуется, что есть хозяин. А когда особо охраняемая природная территория находится в оперативном управлении, порядка меньше. К сожалению, в Минской области пока мало “управляемых” заказников.

Цифры и факты

* За десять месяцев 2006 года Минской областной инспекцией и межрайинспекциями области было выявлено 2607 нарушений природоохранного законодательства, в том числе: нарушений правил рыболовства — 1635, правил охоты — 91, правил лесопользования — 315, а также 516 фактов загрязнения водоемов и 50 случаев хищения рыбы на прудах.
* При этом было изъято 3308 сетных орудий лова, 4 электроловильные установки, 580 других запрещенных орудий лова, 33 охотничьих ружья и 45 браконьерских орудий охоты.
* В следственные органы передан 51 материал, возбуждено 42 уголовных дела, остальные находятся в стадии расследования.
* Общая сумма штрафа, наложенного за выявленные нарушения, составила за десять месяцев более 516 миллионов рублей.
* За нарушения правил рыболовства штрафные санкции составили 448 миллионов 503 тысячи рублей. Изъято более 2 тонн рыбы. Причиненный ущерб природе оценен в более чем 97 миллионов 163 тысячи рублей и предъявлен любителям дармовой ухи.
* Сумма наложенных штрафов за браконьерскую охоту составила 35 миллионов 788 тысяч рублей. Причиненный ущерб природе за незаконную добычу охотничьих животных — более 10,5 миллиона рублей. Все эти суммы предъявлены браконьерам для взыскания.
* Штрафные санкции за незаконные порубки в лесу составили в общей сложности более 11 миллионов 855 тысяч рублей. Изъято более 270 кубических метров древесины. Нарушителям предъявлен иск за причиненный ущерб на сумму более 9 миллионов 974 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter