Под Оршей строят крупный молочнотоварный комплекс

Уникальный сельскохозяйственный проект реализуется в рамках Указа №506 «О развитии Оршанского района». Современный молочнотоварный комплекс «Купалинка» на 2250 голов строит ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Это будет самый крупный в районе комплекс, фабрика по производству молока, говорит директор предприятия Александр Фирсин:

– Новый молочнотоварный комплекс будет оборудован новейшими автоматизированными системами ухода за животными, которые позволят получать молоко высшего качества и сохранять здоровье коров. Этот проект позволит нам выйти на новый уровень в животноводстве. Сегодня на «Юбилейном» насчитывается 1860 голов дойного стада, в перспективе количество коров увеличится до трех тысяч. Удой на одну фуражную корову составляет 24 литра в сутки, а за год здесь надаивают более 7 тысяч литров молока. Новый же комплекс рассчитан на получение более 20 тысяч тонн молока в год.

На современном молочнотоварном комплексе «Купалинка» будет четыре коровника, доильно-молочный блок с установкой типа «Карусель» на 60 дойных мест, родильное отделение, телятник на 460 мест. Также здесь разместятся административно-бытовой корпус, 18 сенажных траншей для обеспечения кормовой базы, очистные и водозаборные сооружения.

Как рассказал местной газете специалист представительства компании «ДеЛаваль» в Беларуси Александр Гнедько, «Купалинка» – проект масштабный и уникальный. Монтаж доильного зала типа «Карусель» на 60 мест еще ни разу в Беларуси не проводили. Это первый подобный опыт. Инвестиции составили 43 миллиона рублей.

Уже к концу этого года объект планируют сдать под ключ.

фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter