Под опекой Белорусского Красного Креста находятся более 3,6 тысячи граждан Украины

Такие данные в эфире телеканала ОНТ привел генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. По его словам, больше всего нуждающихся в помощи мигрантов из Украины находится в Гомельской области – около 1,3 тысячи человек.


Дмитрий Шевцов отметил:

– У нас под опекой находятся чуть более 3,6 тысячи беженцев из Украины, которые нуждаются в помощи здесь и сейчас. Поэтому с этой категорией мы работаем. Они [размещаются] по всем областям Беларуси, в том числе и в Минске.

Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста сообщил, что в основном украинцы обосновываются в Гомельской области и областном центре.

– Там более 1,3 тысячи мигрантов из Украины. В Бресте эта цифра близка к тысяче, – обратил внимание Дмитрий Шевцов.

В эфире телеканала отметили: помощь иностранцам продумана до мелочей. Пока одни готовят документы, другие помогают материально. Сегодня беженцев из Украины тысячи, но к каждому подход индивидуальный. Самый минимум – продукты питания, средства гигиены, одежда, посуда, постельное белье – предоставляется всем. Наряду с этим украинцам помогают подготовить детей к школе.

К слову, сегодня Глава государства Александр Лукашенко подписал указ о приеме в гражданство Республики Беларусь 471 человека, в том числе 463 украинцев. Среди новых граждан нашей страны 33 семьи с детьми, 7 – многодетные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter