Под охраной — детки и таблетки

В Могилевской областной детской больнице появится пост милиции
В Могилевской областной детской больнице появится пост милиции

«Правда ли, что к маленьким пациентам приставят охранников? Зачем это нужно, неужели в детской больнице могут совершаться преступления? — позвонившая в могилевский корпункт «СБ» бабушка троих внуков заметно нервничала. — Узнайте правду, чтобы люди не волновались и не строили предположения одно нелепее другого».

Прокомментировать слухи я попросила медиков и выяснила, что в областной детской больнице действительно планируют создать пост милиции. С тех пор как среди пациентов появились 15 — 17–летние подростки (решением Минздрава с января этого года за помощью к педиатрам обращаются все несовершеннолетние, тогда как раньше — лишь ребята до 14 лет), в больнице периодически вспыхивали конфликты: ссорились мальчишки, подростки задирались с медперсоналом...

— Милиционеры в больнице будут находиться скорее для профилактики, чтобы «взрослые дети» не нарушали порядок, — говорит первый заместитель начальника управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — А такое случалось не раз. К примеру, родители 4 — 6–летних малышей жаловались, что подростки, находящиеся в одной палате с их детьми, ругаются матом. Малышня значения нецензурных выражений не понимает, но с удовольствием копирует старших. Были нарекания со стороны медперсонала на то, что подростки вовремя не приходят на процедуры, огрызаются, курят на лестничной клетке, у входа в больницу. Но чаще всего виновниками разногласий являются посетители, которые навещают юных пациентов в неположенное время. К своим прихворнувшим друзьям они, как правило, приходят вечером, толпой, шумят, на замечания не реагируют, даже драки на территории больницы затевали, что–то между собой не поделив. Было дело, и мебель ломали.

В общем, милиционеры в детской больнице будут неылишними. Особенно поздним вечером и ночью — в то время, когда здесь остаются лишь молодые дежурные медсестры. Правда, когда конкретно заступят на дежурство блюстители правопорядка, медики сказать затрудняются. «Содержание одного милиционера в месяц обойдется нам примерно в 1 миллион рублей, а чтобы пост появился, милиционеров должно быть четверо, — говорит главврач областной детской больницы Игорь Каско. — «Свободных» денег у нас пока нет, так что, вероятнее всего, милицию в детской больнице можно будет увидеть лишь в начале следующего года».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter