Под одну гребенку?

Осень. Облетают листья. Неуютно в саду, зато... хорошо — видны все изъяны деревьев и кустарников. Так и хочется взять в руки секатор и исправить ошибки природы. Но...

Осень. Облетают листья. Неуютно в саду, зато... хорошо — видны все изъяны деревьев и кустарников. Так и хочется взять в руки секатор и исправить ошибки природы. Но...


— Не спешите щелкать ножницами, — предостерегает Тамара Шпитальная, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, заведующая интродукционным питомником Центрального ботанического сада НАН. — Не зная особенностей того или иного растения, так легко натворить бед. Ведь одни культуры зацветают на побегах этого года, другие — на прошлогодних. И неумелое вмешательство лишит их пышного цветения.


Какие растения и когда надо обрезать? В марте обрежете плодовые деревья (яблони, груши, сливы, вишни). Сейчас же, осенью, уберите лишь засохшие и больные ветки, а также тонкие, зеленые невызревшие побеги: они все равно не перезимуют.


Осенняя обрезка нужна декоративным кустарникам, цветущим на побегах текущего года. Вырежьте побеги с отцветшими соцветиями, а старые укоротите на одну треть. И тогда по весне куст зацветет пышнее прежнего. Сейчас можно стричь иргу, большинство видов барбарисов, айву японскую (или хеномелес), разные декоративные виды смородины (к примеру, золотистую, кроваво–красную), все виды и разновидности чубушника и жимолости, калину.


Осенью смело обрезайте гортензию — древовидную и метельчатую, удалив отцветшие побеги–шапки. А вот крупнолистную, цветущую голубыми и розовыми цветами, подстрижете весной.


Летняя обрезка, как правило, сводится лишь к удалению отцветших соцветий у сирени, вейгелы, дейции. Незимостойкую поздноцветущую будлею Давида обрезают по весне.


У спирей, цветущих ранней весной, старые и слабые ветки обрезают сразу после цветения. Летние спиреи требуют более серьезной стрижки. Поэтому иногда, чтобы омолодить растение, в марте — апреле срезают весь куст до небольших, всего лишь в несколько сантиметров высотой, пеньков.


Очередь форзиции? Не переусердствуйте! Сразу после цветения укоротите побеги на одну треть, чтобы куст был более компактным. А раз в несколько лет омолаживайте растение, убирая старые ветки.


У некоторых декоративных кустарников красивые цветки к осени сменяются не менее привлекательными плодами. Например, у бересклета, шиповников. Им лучше всего дать полную свободу для развития. А чтобы омолодить кусты, достаточно раз в 3 — 4 года по осени вырезать часть старых побегов.


Кустарники же, высаженные в виде живой изгороди (бирючину, кизильник, снежноягодник), стригут регулярно — в течение всего сезона.


У молодых рододендронов и сирени увядшие соцветия выламывают (!) сразу после цветения, стараясь не повредить почки. У декоративной малины по осени вырезают часть старых стеблей. У сумаха (или уксусного дерева) побеги, на которых были цветоносы (огромные красные шишки–пирамидки), укорачивают после цветения, а также сразу вырезают старые ветки и поросль.


Если ваш участок украшают клематисы, то, прежде чем браться за ножницы, разберитесь, к какому виду относится растение. Сорта, зацветающие ранней весной или в начале лета на побегах прошлого года, осенью трогать нельзя. У тех, которые дают бутоны два раза в год (на прошлогодних и на нынешних побегах), часть ветвей оставляют, а часть — наполовину укорачивают. Клематисы, цветущие на побегах этого года, обязательно обрезают осенью, оставляя лишь по 2 — 3 узла над землей.


Хвойные культуры растут медленнее, поэтому и стригут их значительно реже. И то если только это живая изгородь или очень хочется придать растению причудливую форму.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter