Под неманской волной

Пока для хоккейной сборной страны искали главного тренера, а в минском «Динамо» спешно закрывали последние бреши в составе, за кадром осталась ситуация в открытом чемпионате Беларуси...

Пока для хоккейной сборной страны искали главного тренера, а в минском «Динамо» спешно закрывали последние бреши в составе, за кадром осталась ситуация в открытом чемпионате Беларуси. А между тем там сейчас происходит тоже много всего интересного. Особенно в стане гродненского «Немана» — главного возмутителя спокойствия минувшего сезона и одного из основных претендентов на золотые медали будущего чемпионата.


О неманских наградах — отдельный разговор. Команду долго бросало то в жар, то в холод. С 1993 по 2002 год гродненские хоккеисты ни разу не сходили с пьедестала чемпионатов страны. А потом как отрезало: 9 лет медали им только снились. И вот нынешней весной «Неман» наконец–то выиграл «серебро».


Но на этом громком успехе точку в Гродно не поставили. Серебряная ступенька только раззадорила изголодавшийся по наградам «Неман». Захотелось снова стать лучшей командой в стране.


Первое, что удалось сделать директору клуба Василию Рудько, — стабилизировать финансовое положение. Именно благодаря надежному и крепкому тылу сохранили боевой костяк команды во всех линиях. Такая ситуация, к слову, давно не наблюдалась в «Немане», где обычно состав из года в год обновлялся наполовину. Теперь же все по–другому. Получился сплав опыта и молодости, сохранились наигранные звенья, комбинации.


И все–таки усиление требовалось. Д
ля этого в Гродно пригласили игроков с известными в хоккее именами. Среди них — «забивные» защитники Алексей Баранов и Александр Рядинский, у которых закончились контракты с «Юностью». Алексей, кстати, до переезда в Минск два сезона успешно выступал за «Неман». Добавим к этому голевому дуэту еще и члена национальной сборной Беларуси Андрея Глебова — бомбардира–дальнобойщика, который 7 лет назад начинал карьеру в Гродно, потом играл за другие команды, но вернулся и здорово помог «Неману» выиграть серебряные медали. Летом этот мастер «щелчков» пробовал закрепиться в Континентальной хоккейной лиге — череповецкой «Северстали». Но там что–то у него не получилось, поэтому вернулся в Гродно.


Летние торги на хоккейном рынке еще больше заставили обратить внимание на «Неман», когда в нем появились два «сборника» — латвийский форвард Каспарс Саулиетис и белорусский защитник Сергей Колосов. Они оба выступали за национальные команды своих стран на последнем чемпионате мира. Саулиетис нам знаком еще по выступлениям за жлобинский «Металлург» и минское «Динамо», а минувший сезон задиристый хоккеист с твердым характером провел в финском клубе ХПК. А когда ему не удалось подписать контракт с рижским «Динамо», то выбрал «Неман». Пока же Саулиетис, как отметил главный тренер гродненской команды Дмитрий Кравченко, еще далек от своей оптимальной формы. Но еще есть время, чтобы себя проявить.


Сергей Колосов после американских скитаний тоже искал команду, в которой наконец–то можно получить полноценную игровую практику и возможность рассчитывать на что–то большее. Пока что у него с «Неманом» просмотровый контракт, и в сентябре способный защитник определится, где же он будет играть дальше. Штаб гродненской команды делает ставку и на других новобранцев — нападающего «Могилева» Артема Божко, его коллегу по амплуа Сергея Кукушкина из жлобинского «Металлурга», защитника «Гомеля» Романа Сальникова...


Вот такой ударной получилась неманская волна, которая может смыть на льду любого соперника. Впрочем, до начала стартующего 7 сентября 20–го открытого чемпионата Беларуси в составе еще могут произойти изменения. Скорее всего, появятся пару российских защитников. Но и «Неман» может лишиться некоторых своих игроков. Прежде всего Олега Горошко. Этот молодой хоккеист — воспитанник гродненской школы — хорошо себя зарекомендовал на чемпионате мира и взят на заметку тренерами минского «Динамо». Спортивный директор столичного клуба Игорь Матушкин не скрывает, что динамовцы связывают с защитником Горошко большие надежды и хотят его видеть у себя. Вопрос же пока упирается в деньги: за свою звездочку «Неман» хочет получить 100 тысяч долларов. «Динамо» же считает, что сумма завышена. Как клубы разрубят этот финансовый узел, говорить пока рано.


А хоккейные сюрпризы «Немана» на том не заканчиваются. Клуб отрядил группу своих игроков, не проходящих в основной состав, в команду «Лида», созданную несколько месяцев назад на голом месте. Там молодые хоккеисты получат игровую практику и шанс себя проявить. «Но вы не подумайте, что «Лида» — придаток к «Неману», эта команда — наш партнер, и бороться с ней на льду будем в полную силу, как и она с нами», — добавил Дмитрий Кравченко. А ждать гродненского дерби долго не придется: в розыгрыше Кубка Беларуси «Неман» и «Лида» сыграют в одной группе.


Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter