На «Беларусьфильме» начались съемки байопика о жизни и творчестве Янки Купалы

Под небом Купалы

Крылатой фразе «Кина не будет» обрезали крылья. На днях режиссер Владимир Янковский приступил к съемкам фильма, который в кинокругах уже называют одной из самых ожидаемых премьер 2019 года. Рабочее название нового проекта «Пока будет небо» — это отсылка к знаменитым строкам «Не загаснуць зоркi ў небе» народного поэта Янки Купалы. Если все сложится удачно (в чем на «Беларусьфильме» ничуть не сомневаются), то долгожданный байопик о жизни и творчестве Песняра выйдет на экраны страны следующим летом с гордой формулировкой «кино с национальным характером». Войдет ли киношный Песняр в отечественную историю и кто сыграет роль легенды белорусской классики, выясняли корреспонденты «СБ».

«Где тарелка?», «Когда посуду бить будут?» — нервничают коллеги–журналисты. Директор картины Ирина Филлипова успокаивает:

— Раньше, когда снимали на пленку, тарелку по киношной традиции били до начала съемок. А сейчас разбиваем после первой отснятой сцены, потому что снимаем на цифру, и есть возможность остановить съемку в любой момент. Тогда такого не было, пленку берегли, она стоила сумасшедших денег. Если тарелка не разбилась — это плохой знак. Ну а если бой посуды прошел удачно, то, завершив съемки, осколки собираются вместе. Если тарелка и все ее кусочки собраны, значит, и фильм получился удачным.

Владимир Янковский так далеко пока не заглядывает. Сегодня мэтр сосредоточен на вечере накануне Купалья, в который по сценарию начинается картина. В первой сцене о снах Песняра — сразу три юных Янки. Режиссер терпеливо объясняет задумку:

— Всего в роли Купалы снимутся 5 актеров. Трое детей, которые сыграют будущего поэта в возрасте 4, 8 и 13 лет. Затем молодой артист, который будет играть Купалу в возрастном промежутке от 20 до 40, и пожилой — ему предстоит рассказать о последних днях поэта. Претендентов на роль Купалы было много. Пробовались актеры из Беларуси, России, Украины, в том числе знаменитые. Очень серьезный выбор и очень большой кастинг. Не хочу ошибиться.

Имена первых трех артистов, к слову, уже известны. Самый юный «Купала» — это 4–летний Лоран Луцков. Мама мальчика, Валерия, вспоминает:

— На Лорана обратили внимание, когда я приводила на пробы старшего сына. В коридоре нас случайно встретила ассистент режиссера и предложила попробовать младшего, но уже в другой картине. Лоран всем понравился, и ему дали эту роль. Правда, она совсем маленькая и без слов. Но зато это будет его полноценный дебют в кино.

Тимур Недзьведь, Ефим Цуба и Лоран Луцков сыграли Купалу в возрасте 13, 8 и 4 лет

А вот его коллега по площадке, 11–летний Тимур Недзьведь, к команде «Камера! Мотор!» уже привык. Юный артист занимается в киношколе–студии Андрея Полупанова и успел сняться в нескольких проектах, самый громкий из которых — российская историческая лента «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли.

— Там у меня роль Рагнара в детстве, — не без гордости рассказывает парень. — А здесь 13–летнего Купалы, хотя мне только 11. На кастинг фильма посоветовали отправиться в киношколе. Мы с папой сходили, и в тот же день ему позвонили и сказали, что я всех покорил. Перед пробами мы побывали в музее Купалы. А еще я почитал его стихотворения, чтобы вдохновиться.

С третьим «Купалой», 8–летним Ефимом Цубой, внимательный зритель также знаком. За плечами юного артиста роли в сериалах «Фарца», «Красная королева», «Цвет спелой вишни», «Ждет меня любимый» и еще десятке других. Засветился Ефим и в белорусской ленте «Тум–Паби–Дум». Помните обаятельного друга главного героя?

На помощь не умеющему плавать Ефиму Цубе пришли водолазы

Режиссер Янковский признается, что рисковать в таком серьезном проекте, как фильм о Купале, он не хочет, поэтому на роль поэта в детстве и юности выбирали тех мальчишек, которые уже имеют некоторый опыт работы в кино. С Ефимом, правда, вышел казус: по сценарию мальчик должен прыгать в воду, но только перед началом съемок выяснилось, что юный актер... не умеет плавать.

В запасе у ребят всего три съемочных дня. Затем режиссер приступит к работе с «Купалой» постарше. Съемки пройдут не только в Беларуси, планируется также выезд в Вильнюс, Санкт–Петербург и Москву. В планах киностудии выпустить полнометражный фильм и его четырехсерийную телевизионную версию.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter