Врач Ольга Демина: для меня роддом — второй дом

«Под настроение сыграю на фортепиано»

Пожалуй, разминуться с профессией врача у Ольги Деминой шансов было немного... Мама — офтальмолог, папа — кардиолог. Дедушки и бабушки, дяди и тети, родной брат… Все врачи! Семейная медицинская династия насчитывает около 20 человек. Детство прошло под разговоры об уколах и лекарствах. Понятное дело, с малых лет девочка Оля лечила кукол, а читая сказку про доброго доктора Айболита, мечтала о том, чтобы, повзрослев, самой надеть белоснежный халат и оперативно приходить на помощь людям. Мечта сбылась!

Влюбилась в Ошмяны

Врачами не рождаются — ими становятся! И в этом непреложном постулате юная жительница Гродно смогла убедиться на собственном опыте. Ольга Владимировна мысленно откручивает стрелки часов на 20 лет назад и с легкой улыбкой вспоминает тяжелые времена:

— После окончания медуниверситета получила распределение в Ошмяны. Посмотрев на карту, подумала: «Боже, это же 220 километров от дома! Какой-то провинциальный городок, оторванный от мира». Но! Старожилы местной больницы приняли меня доброжелательно, относились уважительно. Где надо — учили, спрашивала — давали дельные профессиональные советы. И я за несколько лет по-настоящему влюбилась в Ошмяны! Здесь уютно, а люди такие отзывчивые. Но самое главное — коллектив! Вспоминая те годы, неизменно испытываю бурю положительных эмоций. Мы до сих пор с ошмянскими коллегами встречаемся, всегда поздравляем друг друга с праздниками и другими памятными событиями. Именно в местной ЦРБ стала профессионалом, получила необходимый практический опыт. 

Теперь, с высоты прошедших лет, понимаю: от того, как примут в коллективе молодого специалиста, от его социально-психологической адаптации на первом рабочем месте зависит очень многое, если не все. Нужно обязательно узнать, чем живет и дышит юный врач или медсестра, какие имеет увлечения и т.д. Подчеркнуто доброжелательное отношение, вне всякого сомнения, придаст уверенности в себе и собственных силах.

Казенный роддом? Это второй дом!

В перинатальном центре, который многие гродненцы по давней привычке называют роддомом, Ольга Демина работает с 2007-го. Выходит, в этом году небольшой юбилей. 

— Знаете, время пролетело незаметно. Работа с людьми — это трудно, ответственно. Но очень интересно! Три года в должности заведующего отделением патологии беременности обсервационным. Приходится и практиковать. Признаться, после операции ни с чем не сравнимые ощущения: ты помог человеку, порою даже спас жизнь… Настоящий врач не имеет права опускать руки в любой ситуации. А личные проблемы… Нужно их оставить дома! Как-то подсчитала, что у меня уже более полутора тысяч хирургических операций. Это немало. Одно время жила у бабушки с дедушкой. Дед был врачом от бога. Вспоминаю, как его, хирурга железнодорожной больницы, то и дело вызывали по тревоге и поздним вечером, и глубокой ночью, и ранним утром… Он возвращался уставший, говорил немного, но был доволен, что выполнил задачу — оказал помощь.

Теперь для меня роддом — второй дом. Радует, что условия для работы достойные, медтехника и оборудование — высочайшего уровня! Очень многое вложили в меня бывший главврач Виктор Андреевич Лискович и нынешний Владимир Леонтьевич Зверко. Важно, что здесь никто не работает по принципу «пришел — ушел». Обязательно надо оставлять частичку своей души и сердца. Это однозначно мое. Потому что я оптимист, жизнелюб и человеколюб. Когда возвращаюсь с работы либо просто иду в выходной день по городу, часто слышу: «Здравствуйте, Ольга Владимировна!», «Добрый день, доктор!» Приветствуют молодые мамочки с колясками. Понятное дело, что всех их не упомню, а они меня не забывают. Приятно. 

Заберу твою боль

— Ольга Владимировна, читал в интернете немало лестных отзывов о вас: мол, и по имени ласково назовет, и за руку возьмет, и успокоит в нужный момент.

— Как ни крути, а роды все-таки стресс. И болевой порог у всех разный. Кто-то невыносимую боль терпит стоически, а кто-то и от малейшей исходит криком. Поэтому работают у нас психологи и психотерапевты. К слову, очень тяжелыми были два ковидных года. Особенно много хлопот принесла «Дельта»: сложные случаи, тяжелые беременности… Но выстояли! Сплотились. И победили. Врач лечит не только медикаментами, но и добрым словом. Их стараюсь не жалеть, тем более мы должны сделать так, чтобы и ребеночек родился здоровым, и его мама легче перенесла роды. Да и известный психоневролог Владимир Бехтерев говорил: если после беседы с врачом больному не стало хоть капельку легче, то это плохой врач…

— Трудно быть медиком и одновременно женщиной-руководителем? Ведь только начиная с эпохи Возрождения представительницы прекрасного пола получили право заниматься лечебной деятельностью.

— Не думаю, что здесь надо проводить какие-то разграничения по гендерному признаку. Хотя мы в некоторых вопросах более дотошны и скрупулезны. Как сказал кто-то из мудрых, женщина-руководитель бывает успешной, если она всегда остается женщиной. Так и я. Могу и всплакнуть, когда особенно тяжело. Под настроение сыграю на фортепиано — за плечами музыкальная школа. Стараюсь больше внимания уделить восьмилетней доченьке Еве. Очень люблю субботний вечер, когда точно знаешь, что завтра выходной и можно подольше поспать, набраться сил.

…Действительно, что-что, а силы одному из лучших акушеров-гинекологов Гродненщины Ольге Деминой потребуются. И немало! Сейчас у нее начинается праздничная полоса: 15 июня чествовали в Гродно, 16-го — в Минске, 19-го — День медицинских работников, вскоре — день рождения. Затем наступит череда будней, когда от знаний и умений Ольги Владимировны зависит жизнь и здоровье многих-многих людей.

Пожелаем ей и ее коллегам всяческих успехов!

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter