Под напряжением

Мы и не представляем, какой была бы наша повседневная жизнь без электричества...

Мы и не представляем, какой была бы наша повседневная жизнь без электричества. Отключится трансформаторная подстанция, от которой запитан наш дом, лишив нас электроэнергии на несколько часов, — для всей семьи трагедия: не работает телевизор, отключился холодильник, не воспользуешься стиральной машиной, другими бытовыми приборами. Да что там говорить — это она, электроэнергия, поставляет в наши дома не только свет, но и тепло, горячую и холодную воду. Благодаря ей мы ездим в электричках, метро, трамваях и троллейбусах. Высокоразвитое современное производство тем более немыслимо без электрического тока.

При нормальной работе и правильной эксплуатации электроприборы и оборудование безопасны. Мы с малолетства усваиваем, как пользоваться бытовой техникой. Не станем, не отключив от напряжения, даже ввинчивать новую электролампочку взамен перегоревшей или производить ремонт электророзетки, ничего в том не понимая, а обязательно пригласим специалиста. Ведь известно, что нарушение даже элементарных правил техники безопасности при этом бывает чревато самыми трагическими последствиями. Но до чего же горько нам, специалистам Энергонадзора, когда в беду попадают люди.

Вот что случилось, к примеру, в июле 2005 года в Слуцком районе. Под напряжение попал подросток, который пытался сделать «наброс» на воздушную линию 110 кВ. Итог – ожоги ног II степени.

Смертельную травму при попытке обрезки проводов с воздушной линии 10 кВ в июле 2005 года получил учащийся слуцкого колледжа. Парню шел только 18-й год...

А в Витебской области произошел несчастный случай со смертельным исходом с гражданином, который работал сторожем по охране территории предприятия. Накануне вечером он заступил на дежурство, а утром был обнаружен работниками предприятия в сторожке возле электронагревательного прибора держащим в обеих руках провода подключения электронагревательного прибора, который был включен в сеть 220 В. Погибший использовал электронагревательный прибор кустарного изготовления...

Можно было бы привести и другие примеры. Их, к сожалению, немало.

Следует заметить, что все случаи поражения электрическим током (смертельные, групповые, тяжелые) расследуются и анализируются. Виновные в нарушениях правил техники безопасности (в том числе и руководители предприятий, на которых произошли несчастные случаи) наказываются. Об одном приходится сожалеть: человеческую жизнь не вернешь и утраченное здоровье не восстановишь.

 

ЖДАН Валентина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter