Под надежным щитом

В 2006 году Беларусь возглавит Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. На вопросы читателей о целях и задачах организации, перспективах развития отвечает начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Сергей Гурулев.

— Сергей Петрович, раньше у нас был Договор о коллективной безопасности (ДКБ), затем создана Организация Договора о коллективной безопасности. Чем была обусловлена необходимость ее создания?
— Организация Договора о коллективной безопасности является правопреемницей Договора о коллективной безопасности. На этапе становления новых независимых государств ДКБ оправдал свое предназначение в деле обеспечения безопасности каждого государства-участника, содействовал развитию сотрудничества, в том числе в вопросах создания национальных вооруженных сил.
На московской сессии Совета коллективной безопасности в мае 2002 года главами шести государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан) принято решение о придании ДКБ статуса международной региональной организации.
— Традиционно в центре внимания Совета коллективной безопасности ОДКБ были вопросы развития военно-технического сотрудничества.
— На московской сессии определены ориентиры деятельности ОДКБ на среднесрочную перспективу. В частности, принят план основных мероприятий по всестороннему укреплению межгосударственного сотрудничества, формированию и развитию системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ на 2006—2010 годы.
Развитие военно-технического сотрудничества является одним из приоритетных направлений деятельности Республики Беларусь в ОДКБ. Базовым соглашением в этой сфере является Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами—участниками ДКБ, подписанное в 2000 году. В настоящее время ведется работа по разработке механизмов его реализации. Именно в рамках названного соглашения в Беларусь из Российской Федерации на льготных условиях будут в ближайшее время поставлены зенитно-ракетные комплексы С-300.
— Вы упомянули о поставке в Вооруженные силы Республики Беларусь российских зенитно-ракетных комплексов С-300, можно ли говорить о создании единой системы ПВО ОДКБ?
— Как вы знаете, сегодня существует Объединенная система противовоздушной обороны государств—участников СНГ. В этой сфере имеется определенная нормативная база, отрабатываются вопросы взаимодействия по защите воздушного пространства. Однако на протяжении уже значительного отрезка времени реальное сотрудничество в рамках СНГ в вопросах противовоздушной обороны осуществляется в основном государствами, которые входят в ОДКБ. В этой связи на московской сессии Совета было принято решение осуществлять развитие и совершенствование противовоздушной обороны государств—членов ОДКБ в формате Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ, опираясь вместе с тем на ряд дополнительных принципов.
С созданием единой системы ПВО ОДКБ Беларусь приобретает многоступенчатую структуру контроля воздушного пространства и противовоздушной обороны: ПВО СНГ — ПВО ОДКБ — ПВО региональной группировки войск (сил) и собственно ПВО Республики Беларусь.
— В 2006 году президенты шести стран—членов Организации соберутся в Минске. И поскольку Беларусь будет хозяйкой встречи, Президент нашего государства возглавит Совет коллективной безопасности. Готовит ли Министерство обороны какие-либо предложения по приданию нового импульса развитию ОДКБ?
— В 2006 году Республика Беларусь председательствует не только в ОДКБ, но и в ЕврАзЭС, СНГ, что, по сути, делает нашу страну центром интеграционных процессов.
Развитие сотрудничества в рамках ОДКБ носит динамичный характер. Главная задача — не снижать темпов, а по возможности наращивать. С этой целью мы планируем завершить работу по созданию института представителей вооруженных сил государств—членов ОДКБ в Объединенном штабе Организации, что позволит ускорить и оптимизировать работу по согласованию государственных позиций по всему спектру вопросов военного сотрудничества. Символично, что инициатива, выдвинутая Республикой Беларусь, должна получить свое окончательное оформление именно в ходе минской сессии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter