Под надежной защитой

Госсекретарь Союзного государства и генсек ОДКБ подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве

Госсекретарь Союзного государства и генсек ОДКБ подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве


В минувший вторник в Москве в штаб–квартире Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на Варварке Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа поставили свои подписи под меморандумом о взаимодействии и сотрудничестве между секретариатом ОДКБ и Постоянным Комитетом Союзного государства Беларусь–Россия.


После подписания Николай Бордюжа на правах хозяина первым взял слово и пояснил, что по большому счету такое сотрудничество велось и до сегодняшнего официального скрепления договора.


— Две организации — Постком и секретариат ОДКБ всегда тесно взаимодействовали, обменивались информацией, вместе решали многие сложные вопросы, вырабатывали совместную точку зрения по многим темам, — сказал Николай Бордюжа. — Думаю, после подписания данного документа наше сотрудничество поднимется на гораздо более высокую ступень...


Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что вообще задачи ОДКБ и Союзного государства во многом схожи, а особенно в вопросах обеспечения коллективной безопасности наших стран. Поэтому руководителям этих структур всегда есть о чем поговорить и какие совместные мероприятия проводить.


Павел Бородин в свою очередь напомнил присутствующим, что законы макроэкономики никто не отменял, а ведь согласно им главное условие для существования полноценного государства — наличие не менее 300 миллионов потребителей. И именно такое количество людей проживает сегодня на территории бывшего Советского Союза.


— Примеры удачной интеграции всему миру демонстрируют Соединенные Штаты, Евросоюз и другие государства, — напомнил Павел Бородин. — Поэтому документы о сотрудничестве, которые Союзное государство подписало в последнее время с СНГ, с ЕврАзЭС и вот сегодня с ОДКБ, — это тот путь, который приведет в конце концов к созданию единого экономического пространства между странами бывшего СССР. Оно, в свою очередь, я уверен, даст достаточное количество рабочих мест нашим народам и приведет к процветанию. Но сегодня очень важно, — подчеркнул Госсекретарь, — создать не только единое экономическое пространство, но и единое военно–техническое, которое обеспечит безопасность наших народов.


Досье «СОЮЗа»


Договор о коллективной безопасности (ДКБ) подписан 15 мая 1992 года сроком на 5 лет с возможностью последующих продлений. Участниками ДКБ стали 7 государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызcтан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств–членов, приоритет в достижении которых государства–члены отдают политическим средствам. Главная задача Организации — координация и углубление военно–политического взаимодействия, обеспечение национальной безопасности и оказание военной помощи государству–участнику, ставшему жертвой агрессии.


Александр Бушев


BUSH@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter